আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
37 views
ago in পরিবার,বিবাহ,তালাক (Family Life,Marriage & Divorce) by (6 points)
edited ago by
আসসালামুআলাইকুম।
ঝগড়ার সময় স্ত্রী হাসবেন্ড কে বললো "আমি তোমার সংসার করবো না"। "স্বামী বললো" না করলে না করবা/করিও না। স্ত্রী রাগের মাথায় সংসার একেবারেই করবে না, তালাকের ব্যবস্থা স্বামীর পক্ষ থেকে নেয়া হোক এই নিয়তে বললো, "আমি করবো না।"কারণ স্ত্রী জানতো মহিলা দের কাজীর মাধ্যমে নোটিশ পাঠাতে হয় এবং মহিলারা তালাক দিতে পারে না। মহিলা নিজের উপর তালাক নেয়নি।
 আমি তোমার সংসার করবো না বললে এর দ্বারা কি তালাক হবে?
১. রাগের সময় হাসবেন্ড বললো, "সংসার বাদ দাও" স্ত্রী বললো, "বাদ দিলাম"। এ কথা যদি স্ত্রী সংসার শেষ করার নিয়তে বলে দিলে কি তালাক হবে? নিজের উপর তালাকের নিয়তে বলেনি।নিজে সংসার শেষ করার নিয়তে বলে নি।।কারণ স্ত্রী জানতো মহিলা তালাক দিতে পারে না।কিন্তু নোটিশ পাঠাতে পারে।কিন্তু উক্ত কথা বলার সময় স্ত্রীর সংসার করার, সম্পর্ক টানার ইচ্ছা ছিলো না।নিজের উপর তালাক নেয়নি।  স্বামী ও তালাক দেয়ার নিয়তে বলে নি।
২. হাসবেন্ড বললো সংসার করতে না চাইলে বলে দাও।ওয়াইফ বললো চাই না বলে দিলাম।উক্ত কথা বলার সময় স্ত্রীর সংসার করার সম্পর্ক টানার ইচ্ছা ছিলো না।নিজের উপর তালাক নেয়নি।এতে তালাক হবে?
৩. হাসবেন্ড স্ত্রীর সম্মতিতে তালাক দেয়ার অধিকার দেয় নাই কোনদিন। কিন্তু স্বামীর উক্ত কথাগুলো কি অধিকার দেয়া বুঝাবে।
৪. স্ত্রী বললো তুমি যে এই কথা বললে এটা কোন নিয়তে বললে। হাসবেন্ড উত্তর দিলো, "নিয়ত থাকলে তিন তালাক বলে দিয়ে চলে যেতাম। যদি নিয়ত থাকতো।
জাজাকাল্লাহ।

1 Answer

0 votes
ago by (643,650 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
 لا يقع بها الطلاق إلا بالنية أو بدلالة حال كذا في الجوهرة النيرة. ثم الكنايات ثلاثة أقسام (ما يصلح جوابا لا غير) أمرك بيدك، اختاري، اعتدي (وما يصلح جوابا وردا لا غير) اخرجي اذهبي اعزبي قومي تقنعي استتري تخمري (وما يصلح جوابا وشتما) خلية برية بتة بتلة بائن حرامٌ
কেনায়া শব্দাবলী দ্বারা নিয়ত ব্যতীত বা তালাকের ব্যাপারে ইশরা ইঙ্গিত ব্যতীত তালাক পতিত হয় না।কেনায়া তালাক তিন প্রকার যথাঃ-
(১) যে সমস্ত শব্দাবলী দ্বারা তালাক ব্যতীত ভিন্ন কিছু বুঝা যায় না।যেমন,তোমার বিষয় তোমার হাতে,তুমি পছন্দ করো,তুমি গণনা করো। (২) যে সমস্ত শব্দাবলী দ্বারা তালাক হওয়া এবং না হওয়া উভয়টি বুঝায়।যেমন,তুমি বের হও, তুমি চলে যাও, তুমি আমার কওম থেকে দূরে চলে চাও, তুমি নেকাব পরিধান করো,তুমি পর্দার আড়ালে চলে যাও,তুমি উড়না পরিধান করো। (৩) যা তালাক এবং গালির উভয়টির সম্ভাবনা রাখে। হারাম,বায়িন,মুক্ত,দায়মুক্ত, বাত্তাহ,বাতলাহ ইত্যাদি শব্দাবলি।এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/1049


সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
(১) ঝগড়ার সময় যদি স্ত্রী তার হাসবেন্ডকে বলে "আমি তোমার সংসার করবো না"। "স্বামী বললো" না করলে না করবা/করিও না। 

তালাকের ব্যবস্থা স্বামীর পক্ষ থেকে নেয়া হোক এই নিয়তে স্ত্রী বললো, "আমি করবো না। বা আমি তোমার সংসার করবো না"  এই কথা বলার কারণে কোনো তালাক হবে না। 

(২) রাগের সময় হাসবেন্ড বললো, "সংসার বাদ দাও" স্ত্রী বললো, "বাদ দিলাম"। 

নিজের উপর তালাকের নিয়তে না বললে।নিজে সংসার শেষ করার নিয়তে না বললে, দিয়ানাতান তালাক হবে না।
(২) হাসবেন্ড বললো সংসার করতে না চাইলে বলে দাও।ওয়াইফ বললো চাই না বলে দিলাম।

স্ত্রীর উক্ত কথার দ্বারা তালাক হবে না।

(৩) স্বামীর উক্ত কথাগুলো দ্বারা তালাকের অধিকার প্রদান বুঝাবে।

(৪) প্রশ্নের বিবরণমতে তালাক হবে না।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...