আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
12 views
ago in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (31 points)
edited ago by
আসসালামু আলাইকুম
আমার ১৭ তারিখে দুপুর ২:২৫ এ রক্ত আসে। আর ১৮ তারিখের রাত ১০:৫৫ তে সাদা স্রাব দেখতে পাই। কিন্তু এরপরেও আমার মাঝে মাঝে পেটে ব্যথা হচ্ছে,তাই ভাবলাম আবার রক্ত আসতে পারে। তাই ১৮ তারিখের পর ও নামাজ পড়িনি।
ক) এখন আমি কি নামাজ পড়া শুরু করব? নাকি করব না, যেহেতু— আমার এখনো ৩ দিন হয়নি। ৩দিন হওয়ার জন্য ২০ তারিখের ২:২৫ পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হবে।আমি কি অপেক্ষা করব যে রক্ত আসে কিনা?

খ) আমি এই প্রশ্ন লিখলাম ১৯ তারিখের দুপুর ৪:৩৯ এ।কিন্তু যেহেতু সাদাস্রাব আসে গতকাল রাত ১০:৫৫ তে। তাহলে সাদাস্রাব আসার পরও নামাজ না পড়ার কারণে কি আমি গুনাহগার হলাম?


বি:দ্র: তবে এর আগেও আমার এমন হয়েছিল যে, প্রথমদিন হয়ে বাকি চার/পাঁচদিন ও রক্ত আসেনি

1 Answer

0 votes
ago by (612,450 points)
জবাবঃ-
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته 
بسم الله الرحمن الرحيم

শরীয়তের বিধান অনুযায়ী হায়েযের সর্বনিম্ন সময়সীমা হলো ৩ তিন,আর সর্বোচ্ছ সময়সীমা ১০দিন।
এ ১০দিনের ভিতর লাল,হলুদ,সবুজ,লাল মিশ্রিত কালো বা নিখুত কালো যে কালারের-ই পানি বের হোক না কেন তা হায়েয হিসেবেই গণ্য হবে।যতক্ষণ না নেপকিন সাদা নজরে আসবে। (বেহেশতী জেওর-১/২০৬)  

হাদীস শরীফে এসেছে   
أقل الحیض للجاریۃ البکر والثیب ثلاثۃ أیام ولیالیہا وأکثرہ عشرۃ أیام
دار قطني، السنن، 1: 219، رقم: 61
রাসুল সাঃ বলেন  মহিলাদের হায়েজের সর্বনিম্ন সীমা হলো ৩ দিন ৩ রাত,সর্বোচ্চ সীমা হলো ১০ দিন ১০ রাত।

হায়েজের দিন গুলোতে যেই কালারেরই রক্ত হোক,সেটি হায়েজের রক্ত বলেই গন্য হবে। 
উক্ত সময় নামাজ রোযা ইত্যাদি আদায় করা যাবেনা।
(কিতাবুল ফাতওয়া ২/৭৬)

তবে স্পষ্ট সাদা কালারের কিছু বের হলে সেটাকে হায়েজ বলা যাবেনা।
(ফাতাওয়ায়ে হক্কানিয়াহ ২/৮৩৩)

উম্মে আলক্বামাহ তথা মার্জনা (مَوْلاَةِ عَائِشَةَ) হইতে বর্ণিত,

عن أم علقمة أَنَّهَا قَالَتْ : " كَانَ النِّسَاءُ يَبْعَثْنَ إِلَى عَائِشَةَ أُمِّ الْمُؤْمِنِينَ بِالدُّرْجَةِ فِيهَا الْكُرْسُفُ فِيهِ الصُّفْرَةُ مِنْ دَمِ الْحَيْضَةِ يَسْأَلْنَهَا عَنْ الصَّلَاةِ فَتَقُولُ لَهُنَّ لَا تَعْجَلْنَ حَتَّى تَرَيْنَ الْقَصَّةَ الْبَيْضَاءَ تُرِيدُ بِذَلِكَ الطُّهْرَ مِنْ الْحَيْضَةِ "

তিনি বলেনঃ (ঋতুমতী) স্ত্রীলোকেরা আয়েশা (রাঃ)-এর নিকট ঝোলা বা ডিবা (دُرْجَة) পাঠাইতেন, যাহাতে নেকড়া বা তুলা (كُرْسُفْ) থাকিত। উহাতে পাণ্ডুবৰ্ণ ঋতুর রক্ত লাগিয়া থাকিত। তাহারা এই অবস্থায় নামায পড়া সম্পর্কে তাহার নিকট জানিতে চাহিতেন। তিনি [আয়েশা (রাঃ)] তাহাদিগকে বলিতেনঃ তাড়াহুড়া করিও না, যতক্ষণ পর্যন্ত পূর্ণ সাদা (বর্ণ) দেখিতে না পাও। তিনি ইহা দ্বারা ঋতু হইতে পবিত্রতা (طُهْر) বুঝাইতেন।(মুয়াত্তা মালিক-১২৭)

আরো জানুনঃ- 

★সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনি বোন,
প্রশ্নে উল্লেখিত ছুরতে আপনি প্রবল ধারণার উপর আমল করবেন।

আপনার যদি প্রবল ধারণা হয় কালকের মধ্যে আবারো ব্লাড আসবে অথবা কালকের মধ্যে না আসলেও দশ দিনের মধ্যে আবারও ব্লাড আসবে, সেক্ষেত্রে আপনি পুরো সময়টাকে হায়েজ হিসেবে ধরবেন।
নামাজ বন্ধ রাখবেন।

আর যদি আপনার প্রবল ধারণা হয় যে আর ব্লাড আসবেনা, সেক্ষেত্রে আপনি এটিকে ইস্তেহাজা ধরে নিয়ে নামাজ চালিয়ে যাবেন

এমতাবস্থায় যদি  আসে সে ক্ষেত্রে কালকের মধ্যে যদি আবারো ব্লাড আসে অথবা কালকের মধ্যে না আসলেও দশ দিনের মধ্যে আবারও ব্লাড আসে,সেক্ষেত্রে হায়েজ ধরবেন।

পুরো এ সময়টাকে হায়েজ হিসেবে ধরবেন।

হায়েজ চলাকালীন নামাজ পড়ার দরুন মহান আল্লাহর কাছে ক্ষমা চেয়ে নিবেন।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...