আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
44 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (8 points)
আসসালামু আলাইকুম ওয়া রহমাতুল্লাহি ওয়া বারকাতুহ্।
অর্ধেকদ্বীন থেকে আমার প্রস্তাব আসে। ছেলে দ্বীনদার + আমার কুফুর সাথে মিল আছে। ছেলেকে আমার পছন্দ হইছে। এখন ফ্যামিলি মানে না। এইদিকে আমার বয়স বাড়তেছে। ফ্যামিলি চায়,কুফু না মিলিয়ে টাকাওয়ালার কাছে বিয়ে দিবে আরো বড়লোকের কাছে বিয়ে দিবে। দ্বীনদারিতার কথা বল্লে বলে ' পরে দ্বীনদার বানিয়ে নিস।
তাদের দ্বীনদারও চায় টাকাওয়ালাও লাগবে।
এখন আবার বলতেছে,,তারা আমাকে এখন বিয়ে দিবেনা। আরো কিছু বছর যাক তারপর বিয়ে দিবে। এর আগেও বিয়ের কথা বল্লে এইরকম বলতো। ইদের পর বিয়ে দিবে প্রস্তাব ধরবে। ইদের পর সময় আসলো এখন আবার কথা উল্টাচ্ছে। এইরকম বার বার কথা উল্টায়। এইদিকে আমার বয়স বাড়ছে। আর তারা যা প্রস্তাব আনে সব বেদ্বীন ঘরের প্রস্তাব।
এখন আমার করণীয় কি?
উপরের প্রস্তাব আসার আগে আমি একটা স্বপ্ন দেখি,
১) আমার আব্বুর সাথে রাগ করে বাড়ি থেকে বের হয়ে যায়।  তারপর একটা রিক্সাকে বলি আমাকে কোথাও নিয়ে যাইতে। ওই রিক্সা আমাকে আমাদের বাড়িতে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করে। আমি রিক্সায় উঠিনি। তারপর একটা মাদ্রাসায় ডুকলাম। ওইখানে একটা সাদা জুব্বা পড়া একটা হুজুরকে আমি স্বামী বলে সম্বোধন করছি। খেদমত করছি। তারপর বলতেছি এই আপনি কি বিয়ে করছেন। উনি বলতেছে হু।আমার ফ্যামিলির কিছু লোক হাসতেছে।
উপরের প্রস্তাবটা নিয়ে আমি ইস্তেখারা করছি কিন্তু কিছু বুঝিনা।
২) তবে স্বপ্নে দেখছি, একটা সাদা পাঞ্জাবি পড়া হুজুর টাইপের  ছেলে। সাথে দুজন মহিলা নিয়ে আমাদের নানুর বাড়িতে আসছে। আমি নানুর উঠানের একটা পাশে গেলাম। সেখানে একটা বিশাল হলুদ অজগর সাপ। আমাকে তারা করতেছে আমি ভয়ে দৌর দিই। উঠানে এক জায়গায় দাড়ায় ছেলেটাও ওইখানে ওই দুটু মহিলা নিয়ে দাড়ায় থাকে। তারপর ছেলেটা নানুর ঘরের ভিতর মহিলা দুটুকে নিয়ে ডুকে। একটা মহিলার পোষাক পরিবর্তন হচ্ছিল প্রথমে কালো ছিলো পরে নীল হয়ে গেছে।
এ স্বপ্নের ব্যাখ্যা কি?
স্বপ্নটা পজিটিভ না নেগেটিভ ?
৩) আরেকটা স্বপ্ন আমার আম্মু দেখছে,
আম্মু স্বপ্নে দেখে অনেকগুলো সাপ। সাপগুলো কোনো ক্ষতি করছেনা। একটা ছেলেকে দেখলো বিয়ে করে ফেলছে। তারপর অনেকগুলো মাছ দেখে। আমার মা এবং একজন আন্টি মাছগুলো ধরার জন্য যায়। কিন্তু তারা ধরতে পারিনি। সব মাছ আমি ধরে কেটে ফ্রিজে রেখে দিছি। এ স্বপ্নের ব্যাখ্যা কি?

1 Answer

0 votes
by (612,450 points)
জবাবঃ-
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته 
بسم الله الرحمن الرحيم

বিবাহের ক্ষেত্রে রাসুল সাঃ কুফু মিলাইতে বলেছেন।
হাদীস শরীফে এসেছেঃ  
 
وَعَنْ أَبِىْ هُرَيْرَةَ قَالَ : قَالَ رَسُوْلُ اللّٰهِ ﷺ : «تُنْكَحُ الْمَرْأَةُ لِأَرْبَعٍ : لِمَالِهَا وَلِحَسَبِهَا وَلِجَمَالِهَا وَلِدِينِهَا فَاظْفَرْ بِذَاتِ الدَّيْنِ تَرِبَتْ يَدَاكَ»

আবূ হুরায়রাহ্ (রাঃ) হতে বর্ণিত। তিনি বলেন যে, রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেনঃ (মূলত) চারটি গুণের কারণে নারীকে বিবাহ করা হয়- নারীর ধন-সম্পদ, অথবা বংশ-মর্যাদা, অথবা রূপ-সৌন্দর্য, অথবা তার ধর্মভীরুর কারণে। (রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বললেন) সুতরাং ধর্মভীরুকে প্রাধান্য দিয়ে বিবাহ করে সফল হও। আর যদি এরূপ না কর তাহলে তোমার দু’ হাত ধূলায় ধূসরিত হোক (ধর্মভীরু মহিলাকে প্রাধান্য না দিলে ধ্বংস অবধারিত)!
(সহীহ বুখারী ৫০৯০, মুসলিম ১৪৬৬, নাসায়ী ৩২৩০, আবূ দাঊদ ২০৪৭, ইবনু মাজাহ ১৮৫৮, আহমাদ ৯৫২১, ইরওয়া ১৭৮৩, সহীহ আল জামি‘ ৩০০৩।)

কুফু সম্পর্কে বিস্তারিত জানুনঃ  https://www.ifatwa.info/4541/

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনি বোন, 
প্রশ্নের উল্লেখিত ছুতে আপনি আপনার পরিবারের মুরব্বিদেরকে আপনার বিবাহের বিষয়টি বুঝিয়ে আপনার বাবাকে চাপ দিতে বলবেন।

প্রয়োজনে পারিবারিক মুরুব্বিদেরকে নিয়ে মিটিং বসাতে পারেন যাতে আপনার বাবা আপনার দ্রুত বিবাহের গুরুত্ব বুঝতে পারে। এবং খুব দ্রুত বিবাহ দিয়ে দেয়।

এক্ষেত্রে দ্বীনদার পাত্রের সাথে বিবাহ বসার গুরুত্ব ও তার ফজিলত আপনার বাবাকে শুনাবেন 

তা সত্ত্বেও তিনি যদি আপনাকে বেদ্বীন পাত্রের সাথে বিবাহ দিয়ে দেন, সেক্ষেত্রে আপনি পাত্রকে আগেই বলবেন যে তার পরিবারে গেলে আপনি পরিপূর্ণ পর্দার পরিবেশ পাবেন কিনা,পরিপূর্ণভাবে শরীয়ত মানতে পারবেন কিনা।

এসব বিষয় সম্পর্কে নিশ্চিত হয়ে সেই পাত্রের সাথে বিবাহ বসতে পারেন, এরপর তাকে তাবলীগে পাঠিয়ে হোক বা কোনো হাক্কানী শায়েখের কাছে পঠিয়ে হোক আস্তে ধীরে তাকে দ্বীনদার বানানোর চেষ্টা চালিয়ে যাবেন।

সর্বোপরি দ্বীনদার পাত্রের সাথে বিবাহ বসার জন্য নিয়মিত তাহাজ্জুদ পড়ে আল্লাহর কাছে দোয়া চাইবেন এবং নিম্নোক্ত আমল গুলি করবেনঃ-

এ সংক্রান্ত আরো জানুনঃ- 

(০১)
আপনার মনের কল্পনা প্রসূত স্বপ্ন বলেই মনে হচ্ছে।

(২-৩)
আপনি ও আপনার মা সাপ স্বপ্নে দেখেছেন,এর অর্থ হলো,আপনার ঘনিষ্টজনদের মধ্য থেকে কেউ আপনার ও আপনার মায়ের সাথে শুত্রতার চেষ্টা করতেছে।যেহেতু সাপ আপনাদারকে কামড় দিয়ে দিতে পারেনি, তাই শত্রুরা আপনাদের ক্ষতি করতে পারবেনা,ইনশাআল্লাহ। 

তবে আপনার ও আপনার মার প্রতি নসিহা হল,ফরয ওয়াজিব বিধানকে গুরুত্বসহকারে পালন করবেন।সামর্থ্যানুযায়ী গরীব-মিসকিনকে কিছু দান করবেন।

আর নিম্নোক্ত দুআ পড়বেন।
আল্লাহুম্মা ইন্না নাজআলুকা ফি নুহুরিহিম,ওয়া নাউযুবিকা মিন শুরুরিহিম।

আরো জানুনঃ- 


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...