আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
32 views
in সালাত(Prayer) by (21 points)
আসসালামু আলাইকুম,
১/ সিজদাহতে কোনো কারণে পায়ের আঙ্গুল উঠে গেলে, আবার জমিনে লাগিয়ে যদি ৩ তাসবীহ পড়া হয় তাহলেও কি নামাজ ভঙ্গ হয়ে যাবে? আমার কনিষ্ঠ আঙ্গুলটা একটু ছোঁট এমনিই দাঁড়িয়ে থাকলে উঁচু হয়ে থাকে।
২/ আল্লাহুম্মা ইন্নি আঊযুবিকা মিন আজাবি ক্ববর, ওয়া আঊযুবিকা মিন আজাবি জাহান্নাম,ওয়া আঊযুবিকা মিন ফিতনাতিল মাহইয়া ওয়াল মামাত,ওয়া আঊযুবিকা মিল ফিতনাতিল মাসিহিদ দাজ্জাল।
এই দু'আ টি সব নামাজে দু'আ ইব্রাহিমের পর পড়তে চাই। কিন্তু হাদিস শরীফে আমি যেভাবে লিখেছি হুবহু ওইভাবে আসে নি।একেক হাদিসে শব্দের ব্যবহার একেক রকম। এইভাবে পড়লে কি হাদিসের মতো হয় নি বলে ফরজ নামাজে কোনো সমস্যা হবে? আবার এখানে যেই জিনিসগুলো থেকে আশ্রয় চাওয়া হচ্ছে বলার সময় সিরিয়াল আগে পিছনে হলে কি সমস্যা আছে?
৩/ তাশাহুদ পড়ে ভুলবশত বা বায়ুর সমস্যা হচ্ছে বলে সালাম ফিরিয়ে ফেললে কি নামাজ হবে?

৪/ ১ম বৈঠকে দুরুদ শরীফ পুরোটা বা কিছু অংশ পড়ে ফেললে কি সাহু সিজদা দিতে হবে?
৫/ ফরজ নামাজে ৩য় রাকাতে সূরা ফাতিহার পর অন্য  সূরা পড়ে ফেললে কি সাহু সিজদাহ দিতে হবে? সূরার মাঝখানে মনে পড়লে কি সূরা শেষ করবো নাকি আয়াত শেষ করেই রুকুতে চলে যাবো?
৬/ রুকুতে ভুল করে সিজদাহর তাসবি (আযিমের জায়গায় 'আলা) পড়ে ফেললে কি নামাজ শুদ্ধ হবে?

1 Answer

0 votes
by (606,540 points)
জবাবঃ-
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته 
بسم الله الرحمن الرحيم

(০১)
হাদীস শরীফে এসেছেঃ

أَخْبَرَنَا قُتَيْبَةُ، قَالَ حَدَّثَنَا بَكْرٌ، عَنِ ابْنِ الْهَادِ، عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ إِبْرَاهِيمَ، عَنْ عَامِرِ بْنِ سَعْدٍ، عَنِ الْعَبَّاسِ بْنِ عَبْدِ الْمُطَّلِبِ، أَنَّهُ سَمِعَ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم يَقُولُ " إِذَا سَجَدَ الْعَبْدُ سَجَدَ مِنْهُ سَبْعَةُ آرَابٍ وَجْهُهُ وَكَفَّاهُ وَرُكْبَتَاهُ وَقَدَمَاهُ " .

কুতায়বা (রহঃ) ... আব্বাস ইবনু আবদুল মুত্তালিব (রাঃ) থেকে বর্ণিত যে, তিনি রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম কে বলতে শুনেছেন, যখন কোন বান্দা সিজদা করে তখন তার সপ্ত অঙ্গ সিজদা করে। তার মুখমন্ডল, উভয় হাতের তালু, উভয় হাটু এবং তার উভয় পা।

সহিহ, ইবনু মাজাহ হাঃ ৮৮৫, মুসলিম (ইসলামিক সেন্টার) হাঃ ৯৯২/ক নাসায়ী ১০৯৭)

أَخْبَرَنَا أَحْمَدُ بْنُ عَمْرِو بْنِ السَّرْحِ، وَيُونُسُ بْنُ عَبْدِ الأَعْلَى، وَالْحَارِثُ بْنُ مِسْكِينٍ، قِرَاءَةً عَلَيْهِ وَأَنَا أَسْمَعُ، - وَاللَّفْظُ لَهُ - عَنِ ابْنِ وَهْبٍ، عَنِ ابْنِ جُرَيْجٍ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ طَاوُسٍ، عَنْ أَبِيهِ، عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ، أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم قَالَ " أُمِرْتُ أَنْ أَسْجُدَ عَلَى سَبْعَةٍ - لاَ أَكُفَّ الشَّعْرَ وَلاَ الثِّيَابَ - الْجَبْهَةِ وَالأَنْفِ وَالْيَدَيْنِ وَالرُّكْبَتَيْنِ وَالْقَدَمَيْنِ " .

আহমদ ইবনু আমর ইবনু সারহ, ইবনু আবদুল আলা ও হারিস ইবনু মিসকীন (রহঃ) ... ইবনু আব্বাস (রাঃ) থেকে বর্ণিত যে, রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেন, আমি আদিষ্ট হয়েছি সাত অঙ্গের উপর সিজদা করতে। আর যেন আমি চুল ও কাপড় একত্র করে না রাখি (সে সাত অঙ্গ হচ্ছে ) ললাট, নাক, উভয় হাত, উভয় হাঁটু এবং উভয় পা।

সহিহ, বুখারি হাঃ ৮১২, মুসলিম (ইসলামিক সেন্টার) হাঃ ৯৯২,নাসায়ী ১০৯৯)

★নামাজের সেজদাতে যদি উভয় পা মাটি থেকে উঠে যায়, এবং তিন তাসবি পরিমাণ মাটি থেকে আলাদা থাকে, তাহলে তার নামাজ ভেঙ্গে যাবে। আর যদি তার চেয়ে কম সময়ে মাটি থেকে পৃথক থাকে, তাহলে নামাজ মাকরূহ হবে। সুতরাং পুরো সেজদায় উভয় পা মাটিতে লাগিয়ে রাখার জন্য চেষ্টা করতে হবে। আর যদি কোন এক পা উঠে যায়, আরেক পা লাগানো থাকে, চাই এক আঙ্গুল পরিমাণই লাগানো থাকুক না কেন, তাহলেও নামাজ হয়ে যাবে।

★সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনি ভাই/বোন,
প্রশ্নের বিবরণ মতে আপনার নামাজ ভঙ্গ হয়ে যাবেনা।

(০২)
এতে নামাজের সমস্যা হবেনা।
বলার সময় বাক্যের সিরিয়াল ঠিক না থাকলেও নামাজের সমস্যা হবেনা,তবে যেকোনো এক হাদীসের সিরিয়াল ঠিক রেখে পড়ার পরামর্শ থাকবে।

(০৩)
উক্ত নামাজ আদায় হয়ে যাবে।

(০৪)
হ্যাঁ, এক্ষেত্রে সেজদায়ে সাহু ওয়াজিব হবে।

(০৫)
এক্ষেত্রে সাহু সিজদাহ দিতে হবেনা।
সূরার মাঝখানে মনে পড়লে  আয়াত শেষ করেই রুকুতে চলে যাবেন।

(০৬)
এতে নামাজের কোনো ত্রুটি হবেনা।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

0 votes
1 answer 731 views
0 votes
1 answer 635 views
...