আসসালামু আলাইকুম উস্তায
আমার স্বামী যৌতুক চেয়েছিল এবং আরো ও জটিল বিভিন্ন কারনে আমি তাকে তালাক দিয়েছিলাম । আমার যেদিন তালাক হয়েছিল, সেইদিনই আরেক পাত্রের সাথে আমাকে আকদ পরানো হয়। পাত্র বিদেশ থাকে , তিন মাস পর দেশে আসবে। আমার আগের স্বামীর সাথে সহবাস ও হয়েছিল , একথা ইমাম সাহেবকে জানানো হয়েছে ,তিনি বললেন তিন মাস অপেক্ষা করতে হবে আমাকে , ইদ্দতকাল হিসেবে, আর পাত্র বিদেশ থাকে , তিন মাস পর দেশে আসবে, এর আগে আসবে না।
পাত্র আমার আপন খালাতো ভাই হয় সম্পর্কে । এজন্য আমার খালা খালু চাচ্ছেন, তাদের বাসায় অর্থাৎ খালার বাসায় গিয়ে ইফতার করার জন্যে । এমনকি পাত্র ও চাচ্ছে। আমার খালা অনেক অসুস্থ , খালু ও অনেক বৃদ্ধ । যার কারনে তারা এবং পাত্র বলতেছে আগামী বছর রামাজানে তারা না ও থাকতে পারে, এজন্য এই রামাজানে আমার সাথে ইফতার করার ইচ্ছে তাদের।
আগের স্বামীকে আমার পক্ষ থেকে তালাক দিয়েছিলাম ,বিয়ের এক মাস পরেই ।এজন্য আমার বাবা-মা আমার এই তালাকের কারনে সামাজিকভাবে খুব মারাত্মকভাবে অসম্মানিত হয়েছেন। যার কারনে এখন মা বাবা চাচ্ছেন; পাত্র যেহেতু চাচ্ছে তাদের বাসায় গিয়ে ইফতার করার জন্য বলতেছে, তাই আমি যেন ইদ্দতকালীন সময়ে ও তাদের বাসায় যেয়ে থাকি। আগের স্বামীকে বিশেষত যৌতুকের কারনেই তালাক দিয়েছিলাম আবার এখন ইদ্দতকাল পালন করা নিয়ে এই পাত্র এবং মা বাবার সাথে একধরনের মনমালিন্য হচ্ছে । যার কারনে আমার মা আমাকে অনেক খারাপ ভাবে দোষারোপ করতেছেন। এমনকি বদদোআ ও করছেন। ইসলামের এই নিয়মগুলোর ব্যাপারে বিভিন্ন কথা শোনাচ্ছেন ।
এমতাবস্থায় আমার কি করনীয়?
এহেন পরিস্থিতিতে ইদ্দত পালন অবস্থায় তাদের বাসায় যাওয়া কি আমার জন্যে জায়েজ হবে?