আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
29 views
in যাকাত ও সদকাহ (Zakat and Charity) by (3 points)
আসসালামু আলাইকুম।
যাকাতের ক্ষেত্রে সোনার দাম ফতোয়া বোর্ড কর্তৃক যা ধার্য করা হয়েছে সেটা হিসাব করব নাকি লোকাল দোকানের যে হিসাব সে অনুযায়ী যাকাত দিব। যেমন ফতোয়া বোর্ড কর্তৃক সনাতন সোনার দাম ৯৯০০০ ধরা হয়েছে প্রায়। কিন্তু এলাকার লোকাল দোকানে গেলে তারা বলল ৮০০০০ টাকা। এখন কোনটা হিসাব করব বুঝতে পারছি না। একটু জানাবেন মিন ফাদ্বলিক। আমার একটু দ্রুত জানা দরকার।

1 Answer

0 votes
by (625,590 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
যাকাত আদায়ের ক্ষেত্রে সোনার বিক্রয়মূল্যই ধর্তব্য। যেই মূল্য আপনি লোকাল দোকানে গেলে পাবেন, সেই হিসাবে যাকাত আদায় করবেন। ফাতাওয়া বোর্ড যেটা নির্ধারণ করে দিয়েছে, সেটার চেয়ে লোকাল দোকানের হিসাব গ্রহণ করাটাই সবচেয়ে বেশী সতর্কতামূলক পদক্ষেপ। 
في بدائع الصنائع:
" لأن الواجب الأصلي عندهما هو ربع عشر العين، وإنما له ولاية النقل إلى القيمة يوم الأداء؛ فيعتبر قيمتها يوم الأداء، والصحيح أن هذا مذهب جميع أصحابنا".(2/ 22، كتاب الزكاة، فصل صفة الواجب في أموال التجارة، ط: سعید)
এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/1846


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...