আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
56 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (4 points)
https://ifatwa.info/114064/,হুজুর এই প্রশ্নে যেহেতু উত্তর দিয়েছেনি যে আমি সেই ফোন ব্যবহার করা জায়েজ এবং তা কিনায় কোন সমস্যা নেই তাহলে তো আমি যেমন ইচ্ছা ব্যবহার করতে পারবো এবং পরবর্তীতে এই ফোন বিক্রি করে অন্য যেই কোন কাজে ও ব্যবহার করতে পারবো এর জন্য আমার বোন বা দুলাভাই এর অনুমতি নিতে হবে না কোন যেহেতু ফোন এর মালিক আমি এখন কি ঠিক হুজুর❗❔
by (4 points)
edited by

হুজুর আমার উপরের লিংক এর মধ্যে গিয়ে প্রশ্নের নিচে কমেন্ট বক্স ও দেখবেন অনুরোধ,কমেন্ট এর কথা গুলা না দেখলে ও হবে হয়ত কিন্ত দেখে নিবেন তাও এবং আমাকে সমাধান দিয়েন এখন।

1 Answer

0 votes
by (625,110 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!

আল্লাহ তা'আলা বলেনঃ
ﻳَﺎ ﺃَﻳُّﻬَﺎ ﺍﻟَّﺬِﻳﻦَ ﺁﻣَﻨُﻮﺍْ ﻻَ ﺗَﺄْﻛُﻠُﻮﺍْ ﺃَﻣْﻮَﺍﻟَﻜُﻢْ ﺑَﻴْﻨَﻜُﻢْ ﺑِﺎﻟْﺒَﺎﻃِﻞِ ﺇِﻻَّ ﺃَﻥ ﺗَﻜُﻮﻥَ ﺗِﺠَﺎﺭَﺓً ﻋَﻦ ﺗَﺮَﺍﺽٍ ﻣِّﻨﻜُﻢْ ﻭَﻻَ ﺗَﻘْﺘُﻠُﻮﺍْ ﺃَﻧﻔُﺴَﻜُﻢْ ﺇِﻥَّ ﺍﻟﻠّﻪَ ﻛَﺎﻥَ ﺑِﻜُﻢْ ﺭَﺣِﻴﻤًﺎ
তরজমাঃ-হে ঈমানদারগণ! তোমরা একে অপরের সম্পদ অন্যায়ভাবে গ্রাস করো না। কেবলমাত্র তোমাদের পরস্পরের সম্মতিক্রমে যে ব্যবসা করা হয় তা বৈধ। আর তোমরা নিজেদের কাউকে হত্যা করো না। নিঃসন্দেহে আল্লাহ তা’আলা তোমাদের প্রতি দয়ালু।(সূরা নিসা(২৯)

এবং হযরত ইবনে আব্বাস রাঃ থেকে বর্ণিত,
عن ابن عباس قال;قال رسول اللّٰه صلى اللّٰه عليه و سلم 
  " ﻻ ﻳﺤﻞ ﻣﺎﻝ ﺍﻣﺮﺉ ﻣﺴﻠﻢ ﺇﻻ ﺑﻄﻴﺐ ﻧﻔﺲ ﻣﻨﻪ "
নবী কারীম সাঃ বলেনঃ"কোন মুসলমানের জন্য  অন্য কোনো মুসলমানের মাল তার অন্তরের সন্তুষ্টি ব্যতীত হালাল হবে না।(তালখিসুল হাবীর-১২৪৯) এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/1364


সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
হ্যা, আপনি যেমন ইচ্ছা ব্যবহার করতে পারবেন। এবং পরবর্তীতে এই ফোন বিক্রি করে অন্য যে কোনো কাজে তা ব্যবহার করতে পারবেন। এজন্য আপনার বোন বা দুলাভাইয়ের অনুমতি নিতে হবে না। যেহেতু ফোন এর মালিক আপনি।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

by (4 points)
হুজুর আমাকে এই জবাবটা ও দিয়েন তা হচ্ছে আমি ব্রান্ড নিউ আনঅফিশিয়াল ফোন কিনি Samsung a55 তো এতে ও কোন সমস্যা তো নেই ফোন ব্যবহার করা ও ইত্যাদি যেই কোন কিছুতে মালিক যেহেতু আমি ⁉️ 

 এবং যেহেতু উচিত অফিশিয়াল ফোন কেনা এইটাই সব থেকে ভালো মাধ্যম আর উলামায়ে কেরামগণ ও তো নিষেধ করেছেন আনঅফিশিয়াল ফোন ক্রয় করা থেকে। তো আমার কমেন্ট এর কথা গুলার উত্তর টা ও দিয়েন। আমি এই কিছু দিন বা এই অল্প কয়েক দিন হয়েছে জেনেছি উলামায়ে কেরামগণ এর আনঅফিশিয়াল ফোন এর ক্রয় ব্যাপার নিয়ে মতামত।  

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

0 votes
1 answer 114 views
0 votes
1 answer 41 views
...