আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
35 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (9 points)
reshown by
আসসালামু আলাইকুম ওয়া রহমাতুল্লহ,


১.চেয়ার টেবিলে পড়া(জেনারেল ও ইসলামী)কি জায়েয? এতে কি কাফেরদের অনুসরণ হয়?
২.গোসলের সময় শ্যাম্পু দেওয়ার পর মাথায় পানি ঢালি কিছু পানি ঠোঁটে এসে পড়ে কিছু সময় পর জিহ্বার পিছনে তথা ডান দিকের যে দাঁত দিয়ে খাবার চাবানো হয় সেই দাতের কাছের অংশে একটু তিতা লাগে। কিন্তু আমার প্রবল ধারণা যে শ্যাম্পু মুখে যায়নি।আর হ্যা আমি এইটা নিশ্চিত যে গলায় কিছু যায়নি। আমার রোজা কি ভেঙ্গে গেছে?
(৬ ই রমজান ২০২৫)

৩.কেউ হারাম টাকায় ফোন কিনলে বা কিস্তিতে ফোন কিনলে তার সাথে ফোনকলে ,ফেসবুকসহ অন্যান্য স্যোশাল মিডিয়ার মাধ্যমে কথা বলা,চ্যাট করা কি জায়েজ? আর তার সাথে ফেসবুকে ফ্রেন্ডলিস্টে থাকা ও তার পোষ্টে লাইক, কমেন্ট করা কি জায়েজ?

৪.হাতে ,শরীরে নাপাকি লাগলে তাতে ডলা না দিয়ে শুধু পানি ঢাললে কি নাপাকি দূর হবে?

৫.রোজা অবস্থায় গোসলের সময় (ফরজ গোসল নয়) কুলি করতে গিয়ে ভুল করে পানি একটু ভিতরে চলে গেছে। কিন্তু আমার প্রবল ধারণা যে গলার ভিতরে যায় নাই। তবে গলায় একটু ঢেকুর আসে। আমার রোজা কি ভেঙ্গে গেছে?
৬.রোজা অবস্থায় গড়াগড়া কুলি করার পর থুতু ফালালেও মুখের মধ্যে পানির মত সম্ভবত স্বাদ থাকে তবে সম্ভবত পানি থাকে না।তা গিলে গিললে পানির মত স্বাদ লাগে।তবে প্রবল ধারণা যে তা পানি না। এক্ষেত্রে কি রোজা ভেঙ্গে যায়?
৭.যদি পূর্বের কাযা রোজা (ফরজ,নফল দুইটাই) ও কাফফারা বাকি থাকে তা আদায় না করে ফরজ রোজা রাখা কি জায়েয?(এরকম টাইপ একটা প্রশ্ন হয়ত অনেক আগে করেছিলাম অন্য আইডিতে কিন্তু ঠিক মনে নাই তাই আবার প্রশ্ন করেছি,যদি আপনাদের হক নষ্ট হয়ে থাকে প্রশ্নটি করার দ্বারা তবে ক্ষমা করে দিয়েন)
৮.প্যান্টের তলায় ছিদ্র থাকলে তার পাঞ্জাবি পরে নামাজ পড়লে যতদূর জানি আদায় হবে। তবে পাঞ্জাবির সাইজ কতটুকু হতে হবে? যদি হাটুর উপরে হয় তবে কি নামাজ হবে?

1 Answer

0 votes
by (632,970 points)

ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 

বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।

জবাবঃ-

আলহামদুলিল্লাহ!

হাদীস শরীফে এসেছে.....

ﻋَﻦْ ﺍﺑْﻦِ ﻋُﻤَﺮَ ﻗَﺎﻝَ : ﻗَﺎﻝَ ﺭَﺳُﻮﻝُ ﺍﻟﻠَّﻪِ ﺻَﻠَّﻰ ﺍﻟﻠَّﻪُ ﻋَﻠَﻴْﻪِ ﻭَﺳَﻠَّﻢَ ﻣَﻦْ ﺗَﺸَﺒَّﻪَ ﺑِﻘَﻮْﻡٍ ﻓَﻬُﻮَ ﻣِﻨْﻬُﻢْ

হযরত ইবনে উমর রাঃ থেকে বর্ণিত,রাসুলুল্লাহ বলেন যে ব্যক্তি অন্য গোত্রে (অমুসলিম)-র অনুসরণ করবে সে তাদের-ই অন্তর্ভুক্ত হবে।(আবু-দাউদ-৩৫১২) (ইমদাদুল ফাতাওয়া,৪/২৬৬ দ্রষ্টব্য)


সাদৃশ্য গ্রহণ তিন ভাবে হতে পারে।

(১)ফিতরী তথা জন্মগত বিষয়ে সাদৃশ্য গ্রহণ। এটা হারাম হবে না।

(২)পদ্ধতির অনুসরণ।যেমন তারা যেভাবে খাবার গ্রহণ করে বা হাটাচলা করে,তাদের এগুলোর অনুসরণ।এগুলো হারাম হবে তখন,যদি পূর্ব থেকেই মুসলমানদের আলাদা কোনো পদ্ধতি থাকে।

(৩)কাফিরদের ধর্মীয় বিষয়ের অনুসরণ। এটা সর্বাবস্থায় হারাম। (ইমদাদুল আহকাম-১/২৮৫)

এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন-https://www.ifatwa.info/11420



সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!

চেয়ার টেবিলে পড়া(জেনারেল ও ইসলামী) নাজায়েয হবে না। এতেকরে কাফেরদের অনুসরণ হবে না।


(২) প্রশ্নের বিবরণমতে রোজা ভঙ্গ হবে না।


(৩) কেউ হারাম টাকায় ফোন কিনলে বা কিস্তিতে ফোন কিনলে তার সাথে ফোনকলে ,ফেসবুকসহ অন্যান্য স্যোশাল মিডিয়ার মাধ্যমে কথা বলা,চ্যাট করা নাজায়েয হবে না। আর তার সাথে ফেসবুকে ফ্রেন্ডলিস্টে থাকা ও তার পোষ্টে লাইক, কমেন্ট করাও নাজায়েয হবে না। হ্যা, যিনি হারামে লিপ্ত থাকবেন, উনার গোনাহ তো অবশ্যই হবে। 


(৪) শরীরে নাপাকি লাগলে, যদি একবার পানি ঢালার দ্বারা নাজাসত দূর হয়ে যায়,  তাহলে শরীর পাক হয়ে যাবে।  তখন ডলা না দিয়ে শুধু পানি ঢালার দ্বারাও শরীর পবিত্র হয়ে যাবে। 


وفي "الفتاوى الهندية":

"وإن أصاب بدنه لا يطهر إلا بالغسل رطبا كان أو يابسا وهو مروي عن أبي حنيفة رحمه الله."(ص:٤٤،ج:١،کتاب الطہارۃ،الباب السابع في النجاسة،ط:دار الفکر،بیروت)


و فی حاشية ابن عابدين : (قوله : و أثرها) يأتي بيانه قريبا . (قوله : و لو بمرة) يعني إن زال عين النجاسة بمرة واحدة تطهر ، سواء كانت تلك الغسلة الواحدة في ماء جار أو راكد كثير أو بالصب أو في إجانة ، أما الثلاثة الأول فظاهر اھ (1/ 328)۔


(৫) যদি প্রবল ধারণা থাকে যে, গলার ভিতরে পানি যায় নাই। তাহলে রোজা ভঙ্গ হবে না।


(৬) রোজা অবস্থায় গড়গড়া করে কুলি করার পর থুথু ফেললে, মুখের মধ্যে পানির মত স্বাদ থাকলে, যদিও তা পানি না, তা গিলে গিলে ফেললে  রোজা ভঙ্গ হবে না।


(৭) যদি পূর্বের কাযা রোজা (ফরজ,নফল দুইটাই) ও কাফফারা বাকি থাকে তা আদায় না করে, ফরজ রোজা অবশ্যই রাখা যাবে। এবং রাখতেও হবে।


(৮)প্যান্টের তলায় ছিদ্র থাকলে তার পাঞ্জাবি পরে নামাজ পড়লে নামায আদায় হয়ে যাবে। পাঞ্জাবি একটুকু লম্বা হতে হবে যে, ছিদ্র ঢেকে ফেলবে।  



(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...