আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
65 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (18 points)
edited by

আগে ও ২বার মত করা হয়েছে প্রশ্নটা এইবার আবারও করলাম প্রশ্নটা,আমার পুরা প্রশ্ন টা পড়বেন অনুরোধ এর পরে আমাকে সমাধান দিয়েন আমি যেতটুকু পেরেছি বলার আশা করি বলেছি সামান্য জবাব এর আশায় আবারো করলাম প্রশ্ন এখন কথায় আসি,

আমার সামান্য কিছু জিজ্ঞাসা আছে আমি জানুয়ারি মাস এর ৩০ তারিখে আমার এনআইডি এর জন্য আমাদের এলাকার এক হোসেন আলি নাম এর স্কুল এ গিয়ে আমার এনআইডি এর যেই ফর্ম তা আমাকে করতে বলে মানে লেখতে বলে তো অইখানে স্ত্রী এর এনআইডি আরও এক/ দুইটা option এ আমাকে ঠিক দিতে বলে যদি বিবাহিত না হয়ে থাকি তাহলে পাশে প্রযোজ্য নহে অইখানে ঠিক দিতে হয় আমি ঠিক দি এর পরে নিচে আবারও ও বিবাহিত কিনা এই নিয়ে ও একটা option ছিলো আমি ওইটাই অবিবাহিত অপশন এ ক্লিক করি আর কোন উপায় ও ছিলো না কারন আমি এখন যে বিবাহত এইটা কিছু মানুষ এই জানে তো আমি সবাই এখন জানাবো না সময় হলে পরিবার কে জানিয়ে পারিবারিক বিবাহ করে তখন সবাইকে জানাবো তার আগে আমি কেউ কে জানাবো হ্যা আমার মাকে অন্তত তার আগে জানাইয়ে রাখবো এখনো মা কে ও জানাই নাই কারন আমরা হারাম সম্পর্কে ছিলাম তাই হালাল করার জন্যই মুলত এখন বিবাহ করি আরো আমি যার কাছে গিয়েছিলাম স্কুল এ মানে যেই শিক্ষক এর কাছে যাকে এই দায়িত্ব দিয়েছে অনার সাথে আমার বাবার ও কথা হয়েছে তো আমি যদি অইখানে বিবাহিত এ লেখি বা ওই অপশন গুলাই ঠিক দি যদি আবার বাবার কাছে এইটা চলে যাই কথা টা আর যদি এনআইডি কার্ড এ ও বউ এর নাম দেই মুল কথা হচ্চে আমি চাচ্চিলাম না অইখানে আমার বিবাহিত এমন কিছু বলতে বা বুজাতে যেহেতু বল্লামি এই বিয়ে এখন যে করেছি তা সবাই জানে না কিছু মানুষ জানে শুধু আমার বিবাহিত সম্পর্কে নিয়ে এখন আমি যে প্রযোজ্য নহে এই গুলা ঠিক দিয়েছি আর অবিবাহিত অপশন এ ঠিক দিয়েছি এতে আমার বিবাহিত সম্পর্কে কোন সমস্যা হবে না তো ??

আমি জানি মা বাবা না জানিয়ে বিবাহ করা উচিত না কিন্ত এখন বাসায় এইসব বলবো অই সময় না তাই আপাতত জেন আমরা হালাল থাকি তাই বিবাহ করেনি ইনশাআল্লাহ সময় হলে সবাইকে জানিয়ে পারিবারিক ভাবে ও বিবাহ করে আমার বউ কে নিয়ে আসবো তো মনে হয় অনেক বলেছি জেন কিছুটা আমার অবস্থা সংক্ষেপে বলতে পারি তাই তো আমাকে প্লিস বলবেন আমার এতে বিবাহিত সম্পর্কে কোন সমস্যা তো হবে না আমি বিবাহিত তাও অবিবাহিত অপশন এ ঠিক চিহ্ন করেছি আরো বউ এর এনআইডি আছে কিনা এই সহ আরও ১/২ টা অপশন ও ছিলো প্রযোজ্য নহে/নয় এমন তো সেই অপশন গুলাই ও যে আমি ঠিক চিহ্ন দিয়েছি এতে কোন সমস্যা তো হবে না আমার বিবাহিত সম্পর্কে ?

এবং আরো বলে রাখি আমি যখন প্রথম প্রযোজ্য নহে/নয় এই অপশন টাই ঠিক চিহ্ন দিবো তখন বা তার আগে ওই স্যার যার কাছে গিয়েছি ফর্ম এর জন্য অনি জিজ্ঞাসা করসে বা বলসে হয়ত আমি বিবাহিত কিনা আমি হয়ত জবাবে না বলসি বা হ্যা বলসি কিন্ত যত টুকু মনে হচ্চে কিছু বলিনাই বা হয়ত অনি জিজ্ঞাসা করসি অবিবাহিত কিনা এর জবাবে আমি হ্যা বা না বলসি হয়ত কিন্ত আমি এতে ও কিছু বলসি কিনা না বলারি ধারণা হচ্চে বেশি যদি আমি কিছু বলেই থাকি আর অনার কথার জবাবে যে আমি বিবাহিত কিনা আমি যদি না বলেই থাকি বা অনার কথায় যে আমি অবিবাহিত কিনা এইটার জবাবে আমি হ্যা বলেই থাকি এতে ও কি কোন সমস্যা হবে হুজুর আমার চিন্তায় আসিল না বা আসেই নাই ফর্ম টা আমি পুরন করবো বা আমি পুরন যখন করতাসিলাম বিবাহিত বা স্ত্রী নিয়ে যেই অপশন গুলা ছিলো আমি নজরি দেইনাই বা আমি চিন্তায় ও ছিলনা বা আসে নাই সহজ কথায় এই অপশন গুলা আসবে আর আমাকেও তা লেখতে হবে অবশ্য দায়িত্ব অনাদের দিয়েছে কিন্ত নিজেকে লেখলে বেশি ভালো তাই অনি আমাকে ফর্ম টা পুরন করতে বলে যদি আমি ফর্ম টা পুরন না করতাম আর এই কথাগুলার মধ্যে কোন রকম এর ঠিক চিহ্ন ও না দিতাম তাহলে আশা করি বলতে পারি যে আমি প্রশ্ন ও করতাম এখন এইখানে।

ওইখানে আরো কিছু ও অপশন ছিলো বিবাহিত কিনা,তালা''' প্রাপ্ত কিনা ইত্যাদি এমন অপশন ও ছিলো তা তো উস্তাদ জানেনি যে এনআইডি ফর্ম এ থাকেই marital status অপশন এ। আমার চিন্তা হচ্চে তাই প্রশ্ন করেছি ফিরাইয়া দিয়েন না অনুরোধ। আমাকে উত্তর দিয়ে চিন্তা কমিয়ে দিবেন।

এবং আমি গুগল থেকে সেই ফর্ম টার নমুনা কপি ডাউনলোড করে এইখানে ও উল্লেখ করছি নিচে আপনারা দেখে নিবেন আমি লাল কালার করে Mark করে দিচি দেখলেই বুজবেন উপরের আমি যেই গুলা নিয়ে প্রশ্ন করছি ও যেইসব কথা বলসি আরো কিছুটা ক্লিয়ার হবে বুজে আমাকে উত্তর দিতে আশা করি। Google drive এইযে drive. তো drive এ ডুকলেই দেখতে পারবেন পিকটা।

বি.দ্র: উস্তাদ আপনারা আপনাদের মোবাইল বা কম্পিউটার এর যেইকোন Mail select করলেই google drive এর পিক টা দেখতে পারবেন সহজে।

 

⚠️আমি কিভাবে এই চিন্তা বা এই নিয়ে যে প্রশ্ন টা করেছি এইটা কে পরিহার বা মাথা থেকে পুরোপুরি ফেলে দিবো আমাকে পরামর্শ দিয়েন চিন্তা হচ্চে বার বার এমন হওয়ার পর থেকেই এবং তাই উত্তর না পাওয়ায় আবারও জিজ্ঞাসা করেছি আজকে

1 Answer

0 votes
by (592,140 points)
জবাবঃ-
بسم الله الرحمن الرحيم 

হাদীস শরীফে এসেছেঃ   

عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ، قَالَ: قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: «مَنْ غَشَّنَا فَلَيْسَ مِنَّا»

হযরত আবু হুরায়রা রাঃ থেকে বর্ণিত। রাসূল সাঃ ইরশাদ করেছেনঃ যে ধোঁকা দেয়, সে আমার উম্মতের অন্তর্ভূক্ত নয়। {মুসান্নাফ ইবনে আবী শাইবা, হাদীস নং-২৩১৪৭, সহীহ মুসলিম, হাদীস নং-১৬৪, সুনানে দারেমী, হাদীস নং-২৫৮৩, সুনানে ইবনে মাজাহ, হাদীস নং-২২২৫, সহীহ ইবনে হিব্বান, হাদীস নং-৪৯০৫}

قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: «الْمُسْلِمُونَ عَلَى شُرُوطِهِمْ

হযরত আবূ হুরায়রা রাঃ থেকে বর্ণিত। রাসূল সাঃ ইরশাদ করেছেনঃ মুসলমানগণ তার শর্তের উপর থাকবে। {সুনানে আবু দাউদ, হাদীস নং-৩৫৯৪, সুনানে দারা কুতনী, হাদীস নং-২৮৯০, শুয়াবুল ঈমান, হাদীস নং-৪০৩৯}

★সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনি ভাই,
প্রশ্নে উল্লেখিত ছুরতে আপনার মিথ্যা তথ্য দেয়ার গুনাহ হবে, তবে এর দরুন আপনাদের বৈবাহিক সম্পর্কে কোন সমস্যা হবে না।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...