আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
93 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (2 points)
আমি একজন মেয়ে।হুরমতে মুশারাত সম্পর্কে যখন জানতাম না তখন বাবা কাছাকাছি থাকলে মনে কোন কিছু কাজ করত না কিন্তু এটা সম্পর্কে জানার পর কাছাকাছি আসলেই বা কাজের সময় /কোনকিছু এগিয়ে দিতে গেলে টাচ লাগলে মনের মধ্যে কেমন ভয় কাজ করে যদি কিছু হয়ে যায়।
১)এক্ষেত্রে আমার কি করা  উচিত?আমাকে কিছু নসিহা দিন।
২)বাবার মাঝে মধ্যে মাথাব্যথা করলে মাথায় তেল দিয়ে দিতে অনুরোধ করেন বা কখনও পিঠ চুলকে দিতে বলেন এক্ষেত্রে কি এগুলো করা যাবে?
৩)যদি স্পর্শ করা অনুচিত হয় তবে বাবা অসুস্থ থাকলে তার সেবা করব কিভাবে?
৪)ইসলামি ব্যাংকে চাকরী করা আত্মীয়ের বাসায় খাওয়া ও তাদের দেয়া কোন উপহার ব্যবহার জায়েজ আছে কি?

1 Answer

0 votes
by (633,180 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
لما في ردالمحتار،ج:٣-ص:٣٣ (نسخة شاملة)
ويشترط وقوع الشهوة عليها لا على غيرها لما في الفيض لو نظر إلى فرج بنته بلا شهوة فتمنى جارية مثلها فوقعت له الشهوة على البنت تثبت الحرمة، وإن وقعت على من تمناها فلا
অর্থাৎ- যাকে স্পর্শ করা হচ্ছে,তাকে নিয়ে কামভাব থাকতে হবে।কেননা বর্ণিত রয়েছে,কেউ যদি তার মেয়ের লজ্জাস্থানের দিকে কামভাব ছাড়া দৃষ্টি দেয়,এবং কল্পনায় অন্য কোনো নারীকে সে সঙ্গী হিসেবে চায়,কিন্তু তৎক্ষণাৎ তার মেয়ের দিকে তার কামভাব জাগ্রত হয়ে যায়,তাহলে তখন হুরমতে মুসাহারা সাব্যস্ত হয়ে যাবে(তথা তার বিবি তার জন্য হারাম হয়ে যাবে)তবে যদি তার কামভাব কল্পিত সে নারীর উপরই থাকে তাহলে হুরমতে মুসাহারাহ সাব্যস্ত হবে না।ফাতাওয়ায়ে শামী-৩/৩৩(শামেলা)( কিতাবুন-নাওয়যিল-৮/২৮৮) 
এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/1233


সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
(১) হুরমতে মুসাহারাহ এমনি এমনি হবে না।বরং এজন্য শর্ত হল, সহবাসের দৃঢ় ইচ্ছা থাকা। সুতরাং আপনি নির্দ্বিধায় চলাফেরা করতে পারেন। এতে কোনো সমস্যা হবে না।

(২)বাবার মাথা টিপিয়ে দেওয়া বা পিঠ চুলকিয়ে না দেয়াই নিরাপদ। তারপরও দিতে চাইলে হাতে শক্ত ও গাঢ় পোষাক হাতে পেচিয়ে দিয়ে দিবেন।

(৩) বাবা অসুস্থ হলে, আপনার মা বা ভাই কিংবা আপনার নাবালক বোন কিংবা হাতে কাপড় পেঁচিয়ে আপনি নিজেও তার সেবা করতে পারবেন।

(৪)ইসলামি ব্যাংকে চাকরী করা আত্মীয়ের বাসায় খাওয়া ও তাদের দেয়া কোন উপহার ব্যবহার জায়েয হবে না।  বাবা বৃদ্ধ হলে, তখন নির্দ্বিধায় বাবার সেবা করা যাবে।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

by (2 points)
জাঝাকাল্লাহু খাইরান।
৪ নম্বর প্রশ্নের উত্তর টা পরিস্কার ভাবে বুঝলাম না এটার উত্তর কি 'হ্যাঁ জায়েজ'?
মেহেরবানি করে বললে খুব উপকার হত
by (633,180 points)
সংযোজন ও সংশোধন করা হয়েছে। 

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...