আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
266 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (5 points)
১.আমাদের এলাকার প্রায় সব মহিলারা মিলে বিশেষ নামাজগুলো ( সালাতুল তাসবীহ, রমজান মাসে তারাবীর নামাজ ইত্যাদি) পড়া হয়। নামাজে এক কাতার বা একাধিক কাতার হয় তখন সবার সাথে মধ্যের দিকে দাঁড়িয়ে  একজন একটু উচুস্বরে তিলাওয়াত করে তার সাথেই সবাই নামাজ পড়ে৷ এভাবে কী নামাজ পড়া যাবে?

২. একজন মহিলা নামাজ পড়াই তিনি নামাজ পড়েন না। তিনি আলাদা বসে থেকে উচ্চস্বরে নামাজের তিলাওয়াত করেন যার সাথে সাথে সব মহিলা নামাজ পড়েন। এমনভাবে কী নামাজ পড়ানো যায়? আর পড়ানো গেলে হায়েজ অবস্থায় তিনি পড়াতে পারবেন কি-না?

1 Answer

0 votes
by (674,220 points)
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
শুধু নারীদের জামাত বৈধ নয়। ঘরে বা অন্য কোথাও নারীরা একত্রিত হয়ে কোনো নারীকে ইমাম বানিয়ে নামাজের জামাত করা মাকরূহে তাহরিমি তথা নাজায়েজ। যদিও জামাতে আদায়কৃত ওই নামাজ শুদ্ধ হয়ে যাবে, তবে তারা সবাই গোনাহগার হবে। তারপরও যদি নারীরা আলাদা জামাত করে, তাহলে যিনি ইমাম হবেন, তিনি কাতারে সবার সামনে দাঁড়াবেন না; বরং প্রথম কাতারের মাঝখানে দাঁড়াবেন। (তাবঈনুল হাকায়েক : ১/১৩৫, ফাতাওয়া দারুল উলুম : ৩/৪৩)

প্রসঙ্গত রাসুল (সা.)-এর জামানায় তার স্ত্রীগণ একত্রিত হয়ে জামাতে নামাজ আদায় করার কোনো প্রমাণ হাদিস শরিফে পাওয়া যায় না।

আলী (রা.) থেকে বর্ণিত, তিনি বলেন, ‘কোনো নারী জামাতের ইমামতি করতে পারবে না। ’ অনুরূপ তাবেঈ ইবরাহিম নাখয়ি, ইয়াহইয়া ইবনে সাঈদ, রবিআ ও ইবনে শিহাব জুহরি (রহ.) প্রমুখ থেকে তা বর্ণিত হয়েছে। (আলমুদাওয়ানাতুল কোবরা : ১/১৭৮) প্রখ্যাত হাদিসবিশারদ ও ফিকাবিদ শিব্বির আহমদ উসমানি (রহ.) বলেন, হাদিসটির সূত্র বিশুদ্ধ। (ইলাউস সুনান : ৩/১৩০১) এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/15700


সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
(১)  শুধুমাত্র নারীরা এক কাতার বা একাধিক কাতারে দাড়িয়ে যদি নামায পড়ে, এবং তখন মধ্যের দিকে দাঁড়িয়ে একজন একটু উচুস্বরে তিলাওয়াত করে,এবং বাকীরা তার সাথেই সবাই নামাজ পড়ে৷ এভাবে  নামাজ পড়া যাবে না। এভাবে নামায আদায় বিশুদ্ধ হবে না।

(২) একজন মহিলা নামাজ পড়ান। তিনি আলাদা বসে থেকে উচ্চস্বরে নামাজের তিলাওয়াত করেন, যার সাথে সাথে সব মহিলা নামাজ পড়েন। এমতাবস্থায়ও নামাজ পড়া যাবে না। 


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

by (674,220 points)
সংযোজন ও সংশোধন করা হয়েছে।

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

+1 vote
1 answer 228 views
0 votes
1 answer 310 views
...