আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
669 views
in সাওম (Fasting) by
রমজান মাসের কাযা রোযা জিলহজ্ব মাসের ১ম ৯ দিনের সুন্নাত রোযার সাথে রাখা যাবে কি? রাখলে কোন নিয়তে রাখতে হবে? শুধু ফরযের নিয়তে রাখলে নফল/সুন্নাতের সওয়াবও কি পাওয়া যাবে?

1 Answer

0 votes
by (732,000 points)

বিসমিহি তা'আলা

সমাধানঃ-

দুই ঈদ এবং আইয়্যামে তাশরিকের তিনদিন সর্বমোট পাঁচদিন ব্যতীত বৎসরের যে কোনো সময় রমজান মাসের কাযা রোযা রাখা যায়।যদি অন্যান্য মুস্তাব বা সুন্নাত রোযার সময়ে কেউ রমজানের কাযা রোযার নিয়্যাত করে নেয়, তাহলে শুধুমাত্র কাযা-ই আদায় হবে।এক্ষেত্রে কাযার সাথে সুন্নাত রোযা আদায় হবে না।

 ফাতাওয়ায়ে দারুল উলূম;৬/৩০৬

আল্লাহ-ই ভালো জানেন।

উত্তর লিখনে
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ, IOM.
পরিচালক
ইসলামিক রিচার্স কাউন্সিল বাংলাদেশ


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

+1 vote
1 answer 450 views
...