আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
57 views
in পরিবার,বিবাহ,তালাক (Family Life,Marriage & Divorce) by (3 points)
আসসালামু আলাইকুম ওয়া রহমাতুল্লাহি ওয়া বারকাতুহ

আমার বিয়ে হয় ১৬ বছর বয়সে। বর্তমানে ৪ বছর শেষ। আড়াই বছরের একটি বাচ্চা আছে। আমি প্রায়ই খুব মনোকষ্টে থাকি। মোটামুটি ৩ বছর আগে থেকে। হাসবেন্ড দূরে থাকেন। মাঝ দিয়ে একবার উনার কাছে নিয়ে গিয়েছিলাম।তখন স্বাভাবিক ছিলাম। ওখান থেকে আসার পর থেকে আমি যেন আরোও পাগলের মত! মেজাজ প্রায় সারাক্ষণ খিটখিটে লাগে।মনেহয়,উনি যদি একটু প্রতিদিন শান্তনামূলক দুটি বাক্য বলতেন,তাহলে অনেক হালকা লাগতো। গত ৩বছর ধরে এটা বুঝাতে গিয়ে নানান সমস্যায় পড়েছি। হয় আমি রেগেছি নাহয় উনি। কথা কাটাকাটি হলেও আমিই আগে বলতাম যেন একটু সমাধান করে।এভাবে আমার অনেক কষ্ট হয়ে যায়। কিন্তু উনি চেয়েছিলেন বিষয়টাই সম্পূর্ণ এড়িয়ে যেতে। আবার একটু যে কেয়ারফুল হবেন, নিজ থেকে এফোর্ট দিবেন-তাও না। উনাকে এসব বললেই রেগে গিয়ে," তুমি কী করেছ,আমি আসলেই খারাপ"—এধরনের কথা বলেন। সব মিলিয়ে আমি নিজের মত থাকতে চাইব,তাতেও আমার ভয় লাগে। এভাবে মন থেকে উঠে গেলে তো সহজে আর এক্সেপ্ট করতে পারবোনা।তখন তো পুরোই ভাঙনের দিকে যাবে!  উনি নরমালি বাসায় আসলে আমি কোনো ধরনের অভিযোগ না করলে স্বাভাবিক নিজের মত থাকেন।এক দিনের জন্য এসেও আমাকে ভালো সময় দেয়া,এটা আগে খুব একটা করতে চাইতেন না। তবে এখন করেন। আমি নানান কারণে প্রায় ৪ মাসের মত একদম পাগলের মত হয়ে আছি! এমন মুহুর্ত খুব কমই যায় যে আমি স্বাভাবিক থাকতে পারছি।আত্নবিশ্বাস একদম শেষ! আমার এখন আর কাউকে সহ্য হয়না। চিৎকার করতে ইচ্ছে হয় খুব,কিন্তু পারিনা। কান্নাকাটি করে একবার আম্মু একবার আব্বুর মাইর খেয়েছি। স্তব্ধ হয়ে গিয়েছি। বাচ্চাটার জন্য খুব ভয় হয়,তার জন্য স্বাভাবিক সময়টুকু ব্যয় করতে পারছি না। আমার মাথা একদম কাজ করেনা। অনেক বেশি ভুলে যাই। খুব চাই,একটু স্বাভাবিক হতে, কারণ একটা সময় পরে আমাকেই কথা শুনাবে,জীবনে কী করলাম!
তিনি অনেক বেশি ব্যস্ত থাকেন। এর মাঝে  আমাকে খোঁজ খবর নেয়া ছাড়া বাড়তি দুই লাইন নিজ থেকে শান্তনা দিতে বললে উলটো ঝামেলা লেগে যায়। আমি মাত্রাতিরিক্ত অস্বাভাবিক জীবন যাপন করছি।এরমাঝেও উনি বলেন, উপলক্ষ ছাড়া কী শান্তনা দিব?

অনেক কথা-কাটাকাটি হয়ে গেছে। প্লীজ আমাকে নসিহা দিন আমি কীভাবে নিজেক্র স্বাভাবিক রাখবো! নিজের যত্ন নিজে নিতে পারবো। উনার প্রতি কোনো এক্সপেক্টেশন না রেখেই উনার সেবা করে যেতে পারবো!

1 Answer

0 votes
by (751,320 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
আপনি/আপনারা ধৈর্য্য সহকারে পরিস্থিতির মুকাবেলা করুন। নামায ও ধৈর্য্যর মাধ্যমে আল্লাহর কাছে সাহায্য প্রার্থনা করুন।
وَاسْتَعِينُوا بِالصَّبْرِ وَالصَّلَاةِ ۚ وَإِنَّهَا لَكَبِيرَةٌ إِلَّا عَلَى الْخَاشِعِينَ
ধৈর্য্যর সাথে সাহায্য প্রার্থনা কর নামাযের মাধ্যমে। অবশ্য তা যথেষ্ট কঠিন। কিন্তু সে সমস্ত বিনয়ী লোকদের পক্ষেই তা সম্ভব।(সূরা বাকারা-৪৫)
আল্লাহ তা'আলা বলেন,
ﻳَﺎ ﺃَﻳُّﻬَﺎ ﺍﻟَّﺬِﻳﻦَ ﺁﻣَﻨُﻮﺍْ ﺍﺻْﺒِﺮُﻭﺍْ ﻭَﺻَﺎﺑِﺮُﻭﺍْ ﻭَﺭَﺍﺑِﻄُﻮﺍْ ﻭَﺍﺗَّﻘُﻮﺍْ ﺍﻟﻠّﻪَ ﻟَﻌَﻠَّﻜُﻢْ ﺗُﻔْﻠِﺤُﻮﻥَ
হে ঈমানদানগণ! ধৈর্য্য ধারণ কর এবং মোকাবেলায় দৃঢ়তা অবলম্বন কর। আর আল্লাহকে ভয় করতে থাক যাতে তোমরা তোমাদের উদ্দেশ্য লাভে সামর্থ হতে পার।(সূরা আলে ইমরান-২০০)


সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
স্বামীর সমস্ত প্রয়োজন একান্ত আপন মনে আঞ্জাম দেয়ার চেষ্টা করুন। তার সামনে সর্বদা সেজেগুজে থাকুন। স্বামীর মন জয় করার যাবতীয় চেষ্টা করুন। তার সাথে ঝগড়াকে পরিত্যাগ করুন। তাহাজ্জুদ পড়ে তার জন্য দু'আ করুন। নিজে আমলে মনযোগী হোন।দৈনন্দিন প্রত্যেকটি মাসনুন আমল অত্যান্ত যত্নসহকারে আদায় করুন।আল্লাহ আপনার পরিবারকে জান্নাতি পরিবার হিসেবে কবুল করুক।আমীন।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...