আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
28 views
in পবিত্রতা (Purity) by (2 points)
আসসালামু আলাইকুম ।

১। নাপাক কাপড় ৩ বার ধোয়ার পর, ৩য় বার চিপে হ্যাংগারে ঝুলিয়ে রাখলে দেখা যায় মোটা অংশ (যেমন- কোমরের রাবার, জামার আস্তিন) থেকে ফোটা ফোটা পানি পড়ছে।  এই পানি কি নাপাক এবং যে জায়গায় পড়ছে সে জায়গা কি নাপাক হয়ে যাচ্ছে?

২। নাপাক কাপড় ধোয়ার সময় প্রতিবার পানি চিপে কী হাত ধুতে হবে নাকি ৩য় বার পানি চিপে হাত ধুলেই হবে? হাত দিয়ে কল, হ্যান্ডওয়াশের পট ধরলে ওয়াসওয়াসা হয় যে এইগুলোও হয়তো নাপাক হয়ে গেছে, তাই এইগুলো ধরার পর সাবান দিয়ে আবার সেসব জিনিসও ধুয়ে দেই। এভাবে ধুলে কি পাক হবে?

1 Answer

0 votes
by (751,320 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
إلي أن قال ...............وإن كانت غير مرئية يغسلها ثلاث مرات. كذا في المحيط ويشترط العصر في كل مرة فيما ينعصر ويبالغ في المرة الثالثة حتى لو عصر بعده لا يسيل منه الماء
(অতঃপর এক পর্যায়ে বলা হয়)
নজাসত যদি অদৃশ্যমান হয় তাহলে তিনবার দৌত করতে হবে।(মুহিত)প্রতিবার দৌত করার সময় কাপড় ইদ্যাদি নিংড়ানো শর্ত।বিশেষ করে তৃতীয়বার এমনভাবে নিংড়াতে হবে যে, এরপর যদি কেউ আবার নিংড়াতে চায় তাহলে এত্থেকে পানি ঝড়ানো যাবে না।(ফাতাওয়া হিন্দিয়া-১/৪১-৪২)এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/889

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
(১)  নাপাক কাপড় ৩ বার ধোয়ার পর, ৩য় বার চিপে হ্যাংগারে ঝুলিয়ে রাখলে দেখা যায় মোটা অংশ (যেমন- কোমরের রাবার, জামার আস্তিন) থেকে ফোটা ফোটা পানি পড়ছে।  এই পানি নাপাক নয়। এবং যে জায়গায় পড়ছে সে জায়গা ও নাপাক হবে না।

(২) নাপাক কাপড় ধোয়ার সময় প্রতিবার পানি চিপে হাত ধৌত করতে হবে না বরং ৩য় বার চিপার সাথে সাথে হাত বালতব মগ সবকিছুই পাক হয়ে যাবে। 


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...