আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
16 views
in সালাত(Prayer) by (1 point)
আমি ঢাকায়  থাকি হাজবেন্ডের সাথে, যদিও  আমাদের ঢাকায় নিজেদের বাড়ি না,ভাড়া থাকি।

বাবার বাড়ি শুশুর বাড়ি সব ফেনীতে, শ্বশ্বর বাড়িতে কেউ থাকে না,আমরা মাঝে মাঝে ৭ দিনের জন্য আসি, তখন আমি পুরো নামাজ পড়ি।

যেহেতু শ্বশ্বর বাড়ি।

কিন্তু বাপের বাড়ি আসলে কছর পড়ি।আমার বাবার বাড়িতে আমার কোনো সম্পত্তি নেই।

ঢাকা থেকে ডাইরেক্ট  বাবার বাড়ি আসলে কি কছর পড়তে হবে।

শুশুর বাড়ি, বাবার বাড়ি একই জেলাতে হলে ও উপজেলা হিসাবে দূরে।

1 Answer

0 votes
ago by (724,500 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
বিয়ে পরবর্তী স্ত্রী তার বাবার বাড়ীতে কসর করবে।(ফাতাওয়ায়ে হাক্বানিয়া-৩/৩৫২)
(কিতাবুন-নাওয়াযিল-৫/৪৫৩,ফাতাওয়ায়ে মাহমুদিয়্যাহ-৭/৪৯৮)

স্বামী-স্ত্রী শুধু বিয়ের দ্বারা তারা উভয়ই নিজ নিজ শাশুড় বাড়ীতে মুক্বিম হবে না।বরং বসবাস করতে হবে।(আবকে মাসাঈল আউর উনকা হল-২/৩৮৩)

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
সফর সমপরিমাণ দূরত্বে বিয়ে হলে স্বামী-স্ত্রী উভয় নিজ নিজ শাশুড় বাড়ীতে মুক্বিম হবে কি? 

প্রতিউত্তরে বলা যায় যে,
বিয়ের পর যেহেতু স্বামীর বাড়ীতেই একজন স্ত্রীর স্থায়ী ঠিকানা হয়ে থাকে, তাই বিয়ের পর স্ত্রী তার স্বামীর বাড়ীতে মুকিম হিসেবে গণ্য হবে। তবে যেহেতু স্বামী তার শশুড় বাড়ীতে স্থায়ী হিসেবে বসবাস করবে না, তাই স্বামী তার শশুড় বাড়ীতে মুসাফিরই থাকবে।

তবে স্ত্রী শাশুড় বাড়ীতে স্বায়ীভাবে বসবাস না করলে তখন সে স্বামীর বাড়ীতে মুক্বিম হবে না বরং মুসাফিরই থাকবে। এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/1295

ওয়াতানে আসলী ও ওয়াতানে ইক্বামাহ সম্পর্কে আরো জানতে ভিজিট করুন-https://www.ifatwa.info/107

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
আপনি স্বামী সহ ঢাকায় অস্থায়ীভাবে থাকেন। আপনার শশুড় বাড়ী থেকে ঢাকা যদি সফর সমপরিমাণ হয়, এবং আপনি স্বামীর সাথে শশুড়বাড়ীতে যান, তাহলে স্বামী তাবে হিসেবে শশুড়বাড়ীতে মুকিম হিসেবে গণ্য হবেন। তবে বাবার বাড়ীতে ১৫ দিনের কম থাকার নিয়তে গেলে মুসাফির হিসেবে গণ্য হবেন। স্বামীর বাড়ী হয়ে বাবার বাড়ী গেলে এবং স্বামী সাথে থাকলে তখন বাবার বাড়ীতেও মুকিম হিসেবে গণ্য হবেন।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

...