১। সম্পূর্ণ নগ্ন হয়ে গোসল করা কি জায়েজ? এক্ষেত্রে কি গুনাহ হবে?
২। কিবলার দিকে পা দিয়ে বসলে বা শুলে কি আদবের খেলাফ হবে বা পাপ হবে?
৩। মসজিদে কেউ নামাজ পড়ছে,তার সামনে সিজদাহ পরিমাণ জায়গা বাদ রেখে তার সামনে দিয়ে কি যাওয়া জায়েজ হবে? নাকি নামাজির সামনে কোনো বস্তু রাখা ছাড়া কোনো দুরত্ব দিয়েই অতিক্রম করা যাবে না?
৪। ক্বিয়ামুল লাইল (তাহাজ্জুদ এর সালাত) করলে কি প্রতিদিন ই নিয়মিত করতে হবে? আমি সপ্তাহে ৩ দিন রাতে আগে ঘুমাতে পারি একটু,শুধু এই ৩ দিন আদায় করলে কি কোনো নিয়মের খেলাফ হবে? শুনেছি তাহাজ্জুত একবার ধরলে আর ছাড়া উচিত না বা জ্বীন আকৃষ্ট হয়,এগুলা কতটুকু সত্য?
৫। আমি মেডিকেল কলেজের ছাত্র। আমাদের প্রতিবছর বার্ষিক পরীক্ষার আগে প্র‍্যাক্টিকাল লিখে কলেজে জমা দেওয়া লাগে,এই প্র‍্যাক্টিকাল লেখাপড়া শেখার জন্য গুরুত্বপূর্ণ বা দরকারি না কোনো,টিচাররাই একটা বই দেই,হুবুহু ওটা দেখে কপি করে লিখা লাগে৷ এতে অনেক সময় নষ্ট হয়৷ এখন আমি যদি এই প্র‍্যাক্টিকাল দোকান থেকে লিখায় নি সেক্ষেত্রে কি আমার পাপ হবে?
৬। পাজামাতে বীর্য লেগে শুকিয়ে হলদেটে এবং শক্ত হয়ে গেলে সেক্ষেত্রে এটা দৃশ্যমান নাজাসাত না অদৃশ্যমান? এরকম একাধিক নাপাক পাজামা বা অন্য কাপড়ের সাথে এক করে একি বালতিতে একসাথে ধৌত করা যাবে কি? বালতিতে নাপাক কাপড় ধোয়ার নিয়মটা বললে ভালো হতো।
৭। অজু ছাড়া স্পর্শ না করে এমনি দেখে তো কুরআন তিলাওয়াত করা যাবে? বা মোবাইল ফোনে দেখে?
৮। জুনুবি অবস্থায় আরবি বাদ দিয়ে কুরআনের শুধু বাংলা উচ্চারণ আর তাফসির পড়া যাবে কি?
৯৷ মেডিকেলের পরীক্ষায় হাল্কা বলাবলি বা দেখাদেখি করলে কি কবিরা গুনাহ হবে?