আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
5 views
ago in হালাল ও হারাম (Halal & Haram) by (14 points)
আসসালামুয়ালাইকুম।

১. জেনারেল লাইনে পড়াশোনার সময় অনেকেরই দীনের জ্ঞান থাকে না,বুঝে না বুঝে শয়তানের ধোঁকায় পড়ে অনেক সময় অনেকেই পরীক্ষাতে দেখাদেখি করে লিখে এক্ষেত্রে এটা কোন ধরনের গুনাহের মধ্যে পড়ে? এই গুনাহ থেকে মাফ পাওয়ার উপায় কি?

২. আজ কাল তো অনলাইনে অনেক কোর্স আছে। দুনিয়াবি জ্ঞান অর্জনের আবার দীন শিক্ষার। এইসব জায়গায় পরীক্ষাও হয় অনলাইনে এখানে কেউ দেখে পরীক্ষা দিলেও আল্লাহ ছাড়া কেউ দেখবে না বুঝবে না এটার মাধ্যমে ও তো গুনাহ হচ্ছে অন্য ভাই বোনদের হক নষ্ট হচ্ছে। যারা না যেনে এই ধরনের গুনাহ করে ফেলে তাদের জন্য ইসলামে বিধান কি? মাফ পাওয়ার উপায় কি?

৩. আর যারা এই গুনাহ সম্পর্কে অবগত কিন্তু শয়তানের ধোঁকায় পড়ে করে ফেলেছে,শয়তান বুঝালো একটু দেখলে কিছু হবে না আর এই ফাঁদ সে পা দিলো; হয়তো পরীক্ষা দেওয়ার সময় সামনে নোট ছিলো একটু নজর গিয়েছে বা কিছু একটা ভুলে গিয়েছে একটু দেখে এসে পরে পরীক্ষা দিলো তাদের ক্ষেত্রে বিধান কি?ক্ষমা পাওয়ার উপায় কি?

৪. যেহেতু এর মাধ্যমে বান্দার হক নষ্ট হয় আর এতো মানুষের কাছে গিয়ে তো মাফ চাওয়া সম্ভব না সেক্ষেত্রে করনীয় কি?

৫. কেউ এইধরনের গুনাহে লিপ্ত থাকলে কিভাবে তাকে বুঝানো যায়?

৬. আর যে এই গুনাহ করে অনুতপ্ত সে ভাবছে আল্লাহ হয়তো তাকে মাফ করবে না। আল্লাহ মাফ করলেও আল্লাহর যে বান্দাদের হক নষ্ট করেছে তারা মাফ করবে না ,তাকে কিভাবে বুঝানো যায়? এই ধরনের গুনাহের কি সত্যিই ক্ষমা নেই?

Please log in or register to answer this question.

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...