আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
16 views
ago in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (15 points)

আসসালামু আলাইকুম, উস্তাদ আলহামদুলিল্লাহ্ গত এক বছরে আমি অনেক রকমের গুনাহ থেকে বেঁচে থাকতে পারতেছি। মাঝেমধ্যে একটা গুনাহ হয়ে যায় যা থেকে আমি প্রায়ই তওবা করতাম এবং তাও করে ফেলতাম। সেটা থেকেও অনেকটা সরে আসছি কিন্তু এমন না যে একদম ছেড়ে দিয়েছি তবে প্রতিবার আমার নিয়ত একদম ছেড়ে দেওয়ারই থাকে। এবার অনেকদিন পর আল্লাহর রহমতে আমি দুইটা নেয়ামত পাইছি যা আমার প্রাণভরে শুকরিয়া আদায় করা উচিত। এমতাবস্থায় আমি আবার গুনাহে লিপ্ত হই এবং এখন আমি অনুশোচনায় মরে যাচ্ছি। আমি প্রচন্ডরকম ঘৃণা করছি নিজেকে। সাথে সাথে তওবা করেছি, সুবহানাল্লাহি ওয়া বিহামদিহি একশো বার পড়েছি (শুনেছি এটা একশো বার পড়লে আল্লাহ সব গুনাহ মাফ করে দেন) আর আল্লাহর নামে কসম করে ফেলেছি যে এ গুনাহ জীবনেও আর করবো না এবং আমার নিজের উপর আলহামদুলিল্লাহ্ এটুকু বিশ্বাস আছে যে আমি করবো না। আমি কি খুব দ্রুতই মাফ পাবো? আমি এমন অবস্থায় একটা মুহূর্তও সহ্য করতে পারছি না যে আল্লাহ আমার উপর নারাজ আমার চোখের পানি শুকায় গেছে যে এক কথা কতবার বলবো, এরমধ্যে আবার সুরা নিসার ১৮ নাম্বার আয়াত মনে পড়লো এখন এই ভয়ই হচ্ছে যে আল্লাহ আমাকে মাফ করবেন না... আল্লাহ না করুক, কেয়ামতের দিন আল্লাহর অভিশাপ প্রাপ্তদের মধ্যে থাকবো আমি... আমি একটু আশা চাই... আমি অতিরিক্ত অকৃতজ্ঞ হয়ে গেছি। আমি নিজেকে শাস্তি দিতেও প্রস্তুত এর জন্য.. আমি মাফ পাওয়ার জন্য আর কি করতে পারি?

Jazakumullah

Please log in or register to answer this question.

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...