১.কেউ যদি বিয়ের আগে বা বিয়ের পরে ঈমান ভন্গের মত কাজ করে ফেলে না বুঝে, না জেনে,মানে এটা জানে না এসবের দ্বারা ঈমান চলে যেতে পারে বা এটা বড় শিরক কিনা এসব না জেনে ।ঠিকি নামাজ রোজা রাখত,আল্লাহকে বিশ্বাস আর ভয় করত।বিয়ের সময়ও ধরেন সে ব্যাক্তি জানে না তার ঈমান আছে কিনা।ভাবত আছে।বিয়ের পরে
এসে জানতে পারে ওসব করলে বা বিশ্বাস করলে ঈমান চলে যায়।পরে খালেস দিলে তওবা করলে কান্না করে করে।এই অবস্থায় তার আগের বিয়ে কি হয়নি বা বর্তমানে বিয়েটা কি ঠিক থাকবে?
২।কেউ কোন গুলো বড় শিরক আর কোন গুলো ছোট শিরক এসবের মধ্যে পার্থক্য করতে না পেরে কারণ সমাজে সব মানুষ এ ধরনের কথা সবসময় বলে থাকে, না বুঝে ভুলে বড় শিরক করে ফেললে তার ঈমান কি চলে যাবে? সে জানে না এসবের দ্বারা ঈমান যেতে পারে অথবা ছোট শিরক ভেবে করলে??জানার পর খালেস দিলে কান্না করে তওবা করলে তার ঈমান ও বিয়ে কি ঠিক থাকবে?