আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
26 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (2 points)
edited by
আসসালামু আলাইকুম ওয়া রহমাতুল্লহি ওয়া বারকাতুহ। আমার নানী গত ১৮ইজুন, ২০২৫ ইং তারিখ বিকালবেলা (আসরের ওয়াক্তের মধ্যেই) ইন্তেকাল করেন। তিনি ঐদিনের যোহরের সালাত আদায় করতে চেয়েছিলেন কিন্তু পরবর্তীতে শরীর খারাপ লাগার কারণে আর আদায় করতে পারেন নি।

১। এই অবস্থায় আমরা ( নাতি-নাতনীরা) অথবা তার মেয়েরা কী তার পক্ষ থেকে নামাজের ফিদিয়া আদায় করে দিতে পারবো? অনেক সময় ওসিয়ত করার ব্যাপারে না জানার কারণে অনেকেই ওসিয়ত করে যেতে পারেন না। আমার নানি অনেক সহজ সরল ছিলেন। তার কিছু গচ্ছিত টাকা রয়েছে। আমারা কী সেই টাকা থেকেই ফিদিয়াহ আদায় করব না আমাদের নিজেদের টাকা থেকেই আদায় করে দিতে পারবো?
২. যদি কোনো কারণে ঐদিনের ফজরও কাযা হয়ে থাকে সেটির ফিদিয়াও কী আদায় করা যাবে?
৩. এক্ষেত্রে ফিদিয়াহ আদায়ের পরিমাণ কত হবে? বর্তমানে এক ফিতর সমান কত টাকা? হিসাবটি কীভাবে করতে হবে? ফজর আর যোহরের ফিদিয়াহ আদায় করতে হবে? নাকি আসরেরটা সহ আদায় করতে হবে? (আসরের ওয়াক্তে ইন্তেকাল করেছিলেন)

1 Answer

0 votes
by (697,380 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
সাওম ও সালাতের ফিদয়ার পরিমাণঃ
( ﻭَﻟَﻮْ ﻣَﺎﺕَ ﻭَﻋَﻠَﻴْﻪِ ﺻَﻠَﻮَﺍﺕٌ ﻓَﺎﺋِﺘَﺔٌ ﻭَﺃَﻭْﺻَﻰ ﺑِﺎﻟْﻜَﻔَّﺎﺭَﺓِ ﻳُﻌْﻄَﻰ ﻟِﻜُﻞِّ ﺻَﻠَﺎﺓٍ ﻧِﺼْﻒَ ﺻَﺎﻉٍ ﻣِﻦْ ﺑُﺮٍّ ) ﻛَﺎﻟْﻔِﻄْﺮَﺓِ ( ﻭَﻛَﺬَﺍ ﺣُﻜْﻢُ ﺍﻟْﻮِﺗْﺮِ ) ﻭَﺍﻟﺼَّﻮْﻡِ، ﻭَﺇِﻧَّﻤَﺎ ﻳُﻌْﻄِﻲ ( ﻣِﻦْ ﺛُﻠُﺚِ ﻣَﺎﻟِﻪِ ) ( ﺍﻟﺪﺭ ﺍﻟﻤﺨﺘﺎﺭ - 2/72
যদি কেউ মারা যায়,এবং তার উপর অনেক সালাত ক্বাযা থাকে, অথবা যদি মৃত ব্যক্তি সালাতের ফিদয়ার ওসিয়ত করে যায়,তাহলে প্রত্যেক সালাতের বিপরীতে এক ফিতরা সমপরিমাণ ফিদয়া আদায় করতে হবে।পাচঁ ওয়াক্ত সালাতের সাথে বিতিরের সালাতের ও ঐ পরিমাণ( তথা এক ফিতরা সমপরিমাণ) আদায় করতে হবে।এবং ছুটে যাওয়া প্রত্যেকটি সাওমের বিধান ও একিই।ফিদয়া- মৃত ব্যক্তির এক তৃতীয়াংশ সম্পত্তি থেকে-ই আদায় করা হবে।(আদ্দুর্রুল মুখতার-২/৭২,ফাতাওয়ায়ে মাহমুদিয়্যা-১০/১৭৬)এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/80867


সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
সুস্থ অবস্থায় যতটি নামায কাযা হয়েছিলো, সঠিক সংখ্যা মনে না থাকে, তাহলে অনুমান করে সেই সকল নামাযের ফিদয়া আদায় করা ওয়ারিছদের উচিৎ। দৈনিক পাঁচ ওয়াক্ত নামায এবং বিতিরের নামাযের কাযা আদায় করতে হবে।একটা ফিতরা সমপরিমাণ টাকা তথা ১.৬৫০ গ্রাম আটার মূল্য প্রতি ওয়াক্তের নামাযের জন্য আদায় করতে হবে।

আর মৃত ব্যক্তি ওসিয়ত করে গেলে তখন ওয়ারিছদের জন্য ফিদয়া আদায় করা ওয়াজিব।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...