আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
49 views
in ঈমান ও বিশ্বাস (Faith and Belief) by (2 points)
অনেক মানুষের মুখে শোনা যায় এই কথা যে, 'একটা ভাত তৈরীতে ৭০ জন ফেরেশতা খাটে, তাই ভাত নষ্ট করবেনা'
এখন আমার প্রশ্ন হচ্ছে, ৭০ জন ফেরেশতা খাটে, এটা কি কোনো আয়াত বা হাদীস দ্বারা প্রমাণিত? আর বিশ্বাস করা কি শিরকের পর্যায়ে পড়বে বা বিশুদ্ধ আক্বিদার সাথে সাংঘর্ষিক হবে?

1 Answer

0 votes
by (673,620 points)
জবাবঃ-
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته 
بسم الله الرحمن الرحيم

★সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনি ভাই/বোন,
'একটা ভাত তৈরীতে ৭০ জন ফেরেশতা খাটে, তাই ভাত নষ্ট করবেনা'
এটি কুরআন বা হাদীস দ্বারা প্রমাণিত নয়।
এটি সম্পূর্ণ বানোয়াট ও ভিত্তিহীন কথা।

তবে এটিকে বিশ্বাস করা শিরকের পর্যায়ে পড়বেনা। 

যদিও উক্ত বিষয় সঠিন নয়,তদুপরি ইসলামে খাবার অপচয় করা কঠোরভাবে নিষিদ্ধ। 

মহান আল্লাহ তায়ালা ইরশাদ করেনঃ- 

وَلَا تُبَذِّرْ تَبْذِيرًا، إِنَّ الْمُبَذِّرِينَ كَانُوا إِخْوَانَ الشَّيَاطِينِ وَكَانَ الشَّيْطَانُ، 

‘তুমি অপব্যয় করবে না, নিশ্চয়ই অপচয়কারীরা শয়তানের ভাই’ (বনী ইসরাঈল ১৭/২৬-২৭)।

অপর আয়াতে আল্লাহ তা‘আলা বলেন,

كُلُوا مِنْ ثَمَرِهِ إِذَا أَثْمَرَ وَآتُوا حَقَّهُ يَوْمَ حَصَادِهِ وَلَا تُسْرِفُوا إِنَّهُ لَا يُحِبُّ الْمُسْرِفِينَ،

‘তোমরা এগুলির ফল খাও যখন তা ফলবন্ত হয় এবং এগুলির হক আদায় কর ফসল কাটার দিন। আর তোমরা অপচয় করো না। নিশ্চয়ই আল্লাহ অপচয়কারীদের ভালবাসেন না’ (আন‘আম ৬/১৪১)।

এছাড়াও, হাদীসে বর্ণিত আছে যে নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম খাবার খাওয়ার পর আঙুল পরিস্কার করে খেতেন, এবং যদি কোনো খাবারের অংশ পড়ে যায়, তা তুলে শয়তানের জন্য ছেড়ে না দিয়ে খেয়ে নিতেন। 


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...