আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
10 views
ago in পরিবার,বিবাহ,তালাক (Family Life,Marriage & Divorce) by (1 point)
আসসালামু আলাইকুম।

আমি আজকে খুব বেশি গুরতর একটি বিষয়ে প্রস্ন করতে চাই।আমি চাই আপনাদের জায়গা থেকে সর্বোচ্চ চেষ্টা করবেন আমাকে সঠিক উত্তর দিতে।এইটা প্রায় আমার জীবন মরনের ব্যাপার

আমার বাবা মায়ের বিয়ের বয়স প্রায় 35বছর। আমরা 2 ভাই বোন।আমার বয়স 24 আর ভাই এর 15।আমি বিবাহিত এবং একটা বাচ্চা আছে।মানুষের জীবনটা কখন কোন দিকে মোড় নেয় কেউ বলতে পারে নাহ।ঠিক সেইভাবে আজকে আমি এমন কিছু সত্যের সম্মুখীন হয়েছি যা আমার জীবন টায় উল্টা পাল্টা লাগছে।

আমি আজকেই জানতে পারলাম আমার বাবার সাথে আমার আপন নানির জিনার সম্পর্ক ছিলো।তখন আমার আম্মুর সাথে আব্বুর বিয়ে হয়নি।আমার আম্মু তখন ছোট ছিল।এরপর কিছু লোক জানা জানি হওয়ার পর আমার নানি জোর করে অনেক রকম কৌশল অবলম্বণ করে আমার আম্মুর সাথে আব্বুর বিয়ে দেয়।আমার আম্মু তখন এইসবের কিছুই বুঝতে পারে নাই।মানে আম্মু ছোট আর সেরকম বুদ্ধিও ছিলো নাহ।বাড়ির সবাই মিলে যেটা করেছে তাই।কিন্তু আস্তে আস্তে যখন আম্মু বড় হয়েছে তখন বুঝতে পারছে।অনেক বেশি ক্স্টও পেয়েছে।কিন্তু আগের মানুষ সাথে সংসার ভাঙার ভয়ে কিছু বলেনি। মেনে নিয়ে সংসার করেছে।অবশ্য তাদের এই জিনার সম্পর্ক বিয়ের আগেই ছিলো।বিয়ের পরের আর কোন প্রমান নেই এবং এই বিষয়ে আর কেউ কোন কথাও তুলেনি।এমনকি আমার আম্মু এই 35 বছর এর বিবাহিত জীবনে ভুল করেও আমার আব্বু বা নানি বা কারোর সাথেই এই বিষয় নিয়ে আলোচনা করেনি। সব কিছু স্বাভাবিক ভাবেই চলছে এই এতো বছর ধরে।কিন্তু জীবনের কি প্রহসন আজকে কিছু কারণবশত আম্মু আমার কাছে বলতে বাধ্য হয় ।

শোনার পর থেকেই আমি আর স্বাভাবিক থাকতে পারছি নাহ।বার বার মনে হচ্ছে আম্মু আব্বুর বিয়েটা জায়েজ হয়েছে তো? আমরা 2 ভাইবোন ভালো সন্তান তো নাকি বাজে? নাকি এই 35 টা বছর ধরেই আমার বাবা মায়ের মধ্যে শুধুই জিনার সম্পর্ক বিদ্যমান? আমার খুব বেশি অসহায় লাগছে যা আগে কক্ষনোই লাগেনি।

আমার আম্মু আমার কাছে বলার পরে আমার থেকে ওয়াদা নিয়েছেন যাতে আমি কাউকে না বলি।এবং বিষয় গুলা আজ থেকে প্রায় 35 বছর আগের।আমরা কেউ জানি না।কক্ষনো বুঝা তো দূর কল্পনাও করতে পারিনি।এখন যদি এইসব বিষয়ে আবার কথা তুলা হয় তাহলে সবকিছু খুব বাজে ভাবে নষ্ট হয়ে যাবে।আমার সংসার আমার ছোট ভাই , বাপ মা, আমার নানির বাড়ির পরিবার সবকিছু তচনছ হয়ে যাবে। সাথে সমাজে বাস করা কঠিন হয়ে যাবে। আমি কোন দিশা খুজে পাচ্ছি নাহ।বর্তমানে আমার আব্বু আম্মুর মধ্যে সম্পর্ক অনেক অনেক ভালো। 2 জনই 2 জনকে অনেক ভালোবাসে।নিজের জায়গা থেকে দ্বীন মেনে চলার চেষ্টা করে।

এখন এই সব কিছু বিবেচনা করে আমাকে এর সঠিক সমাধান দিন।তাদের মধ্যে কি বিয়ের সম্পর্ক আছে? না থাকলে কিভাবে কি করবো?সমাজেই বা কিভাবে টিকবো? আমার সংসার আমার ভাইয়ের জীবন এগুলাই বা কিভাবে কি হবে?

আপনাদের কাছে অনুরোধ যতো দ্রুত সম্ভব আমাকে প্রশ্নের উত্তর দিন।সব কিছু বিবেচনা করে।
ago by (14 points)
জি আপু, বিয়ের সম্পর্ক টিকে আছে। হানাফি মাজহাবের ভুল ফতওয়া নিয়ে জীবন নষ্ট করিয়েন না প্লিজ! 
হুরমতে মুসাহারাত সম্পর্কে কুরআন, হাদিস, ইজমা, কোথাও কিছু নাই, এটা হানাফি আলেমদের ভুল ফতোয়া। এখন সবকিছু ঠিক আছে এটা মেনে নিন। যদি আমার কথা বিশ্বাস না হয়, তাহলে প্রমাণ চাইয়েন সেটাও দিতে পারব। 

Please log in or register to answer this question.

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...