আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
16 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (58 points)
১।আগের ৩নং প্রশ্নের বেপারে কিছু বাকি ছিলো ভুলে গেছি যেদিন আমি আমার সালার বউয়ের রুমে গেছিলাম আমার শশুর বাড়ির লোকজনকে ঘুমের ঔষধ খাওয়াই ছিলাম,তার ফেসবুক একাউন্ট, জিমেইল একাউন্ট হ্যাক করছি, রুমে কন্ডম আর খোসা ফেলছিলাম, তার মোবাইল দিয়ে মেসেজ করছিলাম যে যতটুকু মনে আছে  ভাইয়া সবাই ঘুমায় আপনি আসেন,নাপাক কাপড় চোপর বাথরুমে রাখা এইগুলো  উল্লেখ করি নাই এখন কি আগের ফতোয়া থাকবে?

২।আমার ২ সালার সাথে সম্পর্ক ভালোনা না, না থাকাই স্বাভাবিক এখন যার বউ সে   আমার সাথে কথা বলে না আমাদের বাড়িতে তাদের দাওয়াত দিছি আসেনাই। এমনিতেই তাদের  সাথে কথা হয় না আমি যদি কথা না বলি আত্মীয়তার সম্পর্ক ছিন্ন করা হবে কি কথা না বলার গোনাহ হবে কি । আমার মনে হয় আমি বলতে চাইলে যার বউ সে কথা বলবে না আরেকজন বলতেও পারে নাও বলতে পারে?
related to an answer for: হক নষ্ট নিয়ে ★

1 Answer

0 votes
ago by (679,140 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
আবূ হুরাইরাহ (রাঃ) হতে বর্ণিত।
حَدَّثَنَا آدَمُ بْنُ أَبِي إِيَاسٍ حَدَّثَنَا ابْنُ أَبِي ذِئْبٍ حَدَّثَنَا سَعِيدٌ الْمَقْبُرِيُّ عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ قَالَ قَالَ رَسُولُ اللهِ صلى الله عليه وسلم مَنْ كَانَتْ لَهُ مَظْلَمَةٌ لأَخِيهِ مِنْ عِرْضِهِ أَوْ شَيْءٍ فَلْيَتَحَلَّلْهُ مِنْهُ الْيَوْمَ قَبْلَ أَنْ لاَ يَكُونَ دِينَارٌ وَلاَ دِرْهَمٌ إِنْ كَانَ لَهُ عَمَلٌ صَالِحٌ أُخِذَ مِنْهُ بِقَدْرِ مَظْلَمَتِهِ وَإِنْ لَمْ تَكُنْ لَهُ حَسَنَاتٌ أُخِذَ مِنْ سَيِّئَاتِ صَاحِبِهِ فَحُمِلَ عَلَيْهِ

তিনি বলেন, রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেন, যে ব্যক্তি তার ভাইয়ের সম্ভ্রমহানি বা অন্য কোন বিষয়ে যুলুমের জন্য দায়ী থাকে, সে যেন আজই তার কাছ হতে মাফ করিয়ে নেয়, সে দিন আসার পূর্বে যে দিন তার কোন দ্বীনার বা দিরহাম থাকবে না। সে দিন তার কোন সৎকর্ম না থাকলে তার যুলুমের পরিমাণ তা তার নিকট হতে নেয়া হবে আর তার কোন সৎকর্ম না থাকলে তার প্রতিপক্ষের পাপ হতে নিয়ে তা তার উপর চাপিয়ে দেয়া হবে।(বুখারী শরীফ ২৪৪৯.৬৫৩৪) (আধুনিক প্রকাশনীঃ ২২৭০, ইসলামিক ফাউন্ডেশনঃ ২২৮৭)এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/1364


সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
আপনি চরম পর্যায়ের জগণ্যতম কাজটি করেছেন। আপনাকে যে প্রহার করা হয়নি বা পুলিশে দেয়া হয়নি, এজন্য আল্লাহর কাছে শুকরিয়া ও কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করুন। আপনি নিঃশর্ত শশুড় বাড়ীর সবার পা ধরে ধরে ক্ষমা চাইবেন। 

বিঃদ্রঃ
দীর্ঘদিন যাবৎ এই একই প্রশ্ন করে আসছেন। এই একই প্রশ্নকে আর কখনো করবেন না। 


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...