আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
36 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (17 points)
আসসালামু আলাইকুম ওয়া রহমাতুল্লাহ,

১. আগের প্রশ্নে আমি মোবাইল নিয়ে প্রশ্ন করেছিলাম।আমি আম্মুকে একবার নিষেধ করেছিলাম এসব ( মিউজিক যুক্ত ভিডিও) দেখতে কিন্তু তবুও সে দেখে । এখন সে যদি আমার মোবাইলে এসব দেখে তবে আমার কি গুনাহ হবে?

২.পায়ের উপর পা তুলে শোয়া কি জায়েয?

৩.বাড়ির উঠানে ভাড়াটিয়ারা মিলে একটা লাইট লাগিয়েছিল ।কু্ংফু শিখার সময় ভুল করে লাইটে লাঠির বারি লেগেছিল।লাইটের চারদিকে বেষ্টনি ছিল আর বেষ্টনিতেই বারি লাগে তাই তখন তেমন কিছু হয়নি। ঐদিন সন্ধ্যাবেলা দেখেছিলাম লাইট জ্বলছিল। কিন্তু সম্ভবত ৮ টার দিকে লাইট ফিউজ হয়ে যায়। আমার প্রবল ধারণা লাইটটি আমার লাঠির বারি লাগার কারণে ফিউজ হয়নি। এখন আমার কি করণীয়?

৪.মৃত ব্যক্তির অডিওতে পড়া নবিজির নাম ও অমুসলিম এর মুখে নবিজির নাম শুনলে কি দরূদ পড়তে হবে?

৫. কোনো মজলিসে নবিজির নাম উচ্চারিত হল কিন্তু আমি কোনো কারণে শুনতে পেলাম ঐ মজলিসেই দ্বিতীয়বার নবিজির নাম উচ্চারিত হল আর আমি তা শুনতে পেলাম। এক্ষেত্রে দরূদ পড়া কি ওয়াজিব?

৬. কেউ বিছানায় নামাজ পড়ছে আর তার সামনে লম্বা পর্দা ঝুলছে। এক্ষেত্রে ঐ নামাজরত ব্যাক্তির সামনে দিয়ে অতিক্রম করা কি জায়েজ?

৭.নামাজরত ব্যাক্তির সামনে কেউ বসে আছে।এখন এই অবস্থায় নামাজরত ব্যাক্তির সামনে দিয়ে অতিক্রম করা কি জায়েজ?

৮. সুতরার ক্ষেত্রে এক হাত পরিমাপ করতে গেলে আমি কি কনুই থেকে মাপ শুরু করব নাকি ঘাড় থেকে?

৯. কোনো ব্যাক্তি নামাজ এর সময় নিজে কোনো সুতরা সামনে রাখেনি কিন্তু সে নামাজরত অবস্থায় অন্য কেউ তার সামনে সুতরা রেখে দিয়েছে।
এটা কি বিদআত? এবং এক্ষেত্রে তার সামনে দিয়ে অতিক্রম করা কি জায়েজ?

১০.আমি একজন ছেলে।আমি থ্রিপিস ব্যাবসা করছি ।এখন ব্যাবসায়ীক কাজে থ্রিপিস বিক্রি করতে মেয়েদের ফ্রেন্ডলিস্টে রাখা কি জায়েজ?(কোনো ফেতনার আশংকা নেই আমার ক্ষেত্রে)

১১. বাড়ির পাশের মসজিদের জমি যদি হারাম টাকায় হয় তবে তাতে নামাজ আদায় করা কি জায়েজ? ( আশেপাশে এটি ছাড়াও আরো মসজিদ আছে)

১২. ইচ্ছাকৃতভাবে বা অনিচ্ছাকৃত ভাবে কারো ঘরে উঁকি দেওয়া হল এবং কাউকে বেপর্দা অবস্থায় বা সতর খোলা অবস্থায় দেখল এক্ষেত্রে তার কি হক নষ্ট হবে?

১৩.হারাম টাকার মসজিদে,বাড়িতে সাময়িক সময়ের জন্য পবেশ করা জায়েয?

১৪. ধরুন, আমার আব্বু লোনের টাকায় রিকশা কিনেছে আর লোন পরিশোধ হয়নি। এখন আমি মাঝে মাঝে পরিবহনের কাজে এটা ব্যাবহার করতে পারবো?

১৫, ধরুন,আমি বাবা-মার সাথে কোনো এক জায়গায় গেলাম যেটা সফরের দূরত্ব। কিন্তু কতদিন থাকবো তা আমি জানি না।পরে গন্তব্যস্থলে গিয়ে জানতে পারলাম আমরা ১৫ দিনের কম থাকবো।এখন আমাকে কি কসর করতে হবে?

১৬, পরিচিত নন মাহরামদের কেউ খোজ-খবর নিতে "কেমন আছো?" কোথায় "পড়াশোনা করো?" ইত্যাদি টাইপ প্রশ্ন করল। এক্ষেত্রে আমি যদি দৃষ্টি সংযত রেখে সংক্ষিপ্ত করে প্রশ্নগুলোর জবাব দেই আর অতিরিক্ত কোনো কথা না বলি তবে কি আমার গুণাহ হবে?

১৭.জুম্মার ১ম  আযানের পর মসজিদে আসতে ১৫-২০ মিনিট বিলম্ব করা কি জায়েজ?

১৮.এশার নামাজ এর অল্প সময়ের জন্য আড্ডা দেওয়া কি জায়েয?

১৯,  কারো সাথে ফলো ব্যাক এর চুক্তি হল। কিন্তু ঐ ব্যাক্তি শরিয়ত বিরোধী পোস্ট করে তাই সে আমাকে ফলো করলেও আমি তাকে ফলো করলাম না। এখন এতে কি তার হক নষ্ট হয়েছে?

1 Answer

0 votes
by (649,470 points)
জবাবঃ-
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته 
بسم الله الرحمن الرحيم

(০১)
গুনাহের কাজ যেমন নিজে করা জায়েজ নেই,গুনাহের কাজে সহযোগিতা করাও জায়েজ নেই।
গুনাহের কাজে সহযোগিতা করা গুনাহ করারই নামান্তর। 
বিধায় তাহা জায়েজ নেই।

মহান আল্লাহ তায়ালা ইরশাদ করেনঃ- 

وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَىٰ ۖ وَلَا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ ۚ وَاتَّقُوا اللَّهَ ۖ إِنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ [٥:٢] 

সৎকর্ম ও খোদাভীতিতে একে অন্যের সাহায্য কর। পাপ ও সীমালঙ্ঘনের ব্যাপারে একে অন্যের সহায়তা করো না। আল্লাহকে ভয় কর। নিশ্চয় আল্লাহ তা’আলা কঠোর শাস্তিদাতা। {সূরা মায়িদা-২}

হাদীস শরীফে এসেছেঃ- 

وَحَدَّثَنِي عَنْ مَالِك أَنَّهُ بَلَغَهُ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ مَا مِنْ دَاعٍ يَدْعُو إِلَى هُدًى إِلَّا كَانَ لَهُ مِثْلُ أَجْرِ مَنْ اتَّبَعَهُ لَا يَنْقُصُ ذَلِكَ مِنْ أُجُورِهِمْ شَيْئًا وَمَا مِنْ دَاعٍ يَدْعُو إِلَى ضَلَالَةٍ إِلَّا كَانَ عَلَيْهِ مِثْلُ أَوْزَارِهِمْ لَا يَنْقُصُ ذَلِكَ مِنْ أَوْزَارِهِمْ شَيْئًا

মালিক (রহঃ) বলেনঃ তাহার নিকট খবর পৌছিয়াছে যে, রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম ফরমাইয়াছেনঃ যেকোন আহবানকারী হিদায়াতের দিকে আহবান করিবে তবে তাহাকে তাহার অনুসরণকারীদের সমান পুণ্য দেওয়া হইবে। অনুসরণকারীদের পুণ্য হইতে বিন্দুমাত্র কম করা হইবে না। আর যেকোন আহবানকারী পথভ্রষ্টতার দিকে আহবান করিবে, তবে তাহার উপর অনুসরণকারীদের পাপসমূহের সমান পাপ বৰ্তাইবে। তাহাতে অনুসরণকারীদের পাপসমূহের এতটুকুও কম করা হইবে না।
(মুয়াত্তা মালিক ৪৯৬)

قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: «الْمُسْلِمُونَ عَلَى شُرُوطِهِمْ

হযরত আবূ হুরায়রা রাঃ থেকে বর্ণিত। রাসূল সাঃ ইরশাদ করেছেনঃ মুসলমানগণ তার শর্তের উপর থাকবে। {সুনানে আবু দাউদ, হাদীস নং-৩৫৯৪, সুনানে দারা কুতনী, হাদীস নং-২৮৯০, শুয়াবুল ঈমান, হাদীস নং-৪০৩৯}

★সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনি ভাই,
এক্ষেত্রে আপনি মোবাইলে কোনো হারাম কিছু রাখবেননা। এমবি রাখবেননা, ওয়াইফাই কানেকশন থাকলে সেটি আর রাখবেননা,তাহলে আপনার মা আর নাজায়েজ কিছু দেখতে পারবেনা।

আরো জানুনঃ- 

(০২)
জায়েজ আছে।

(০৩)
আপনি নতুন একটি লাগিয়ে দিবেন।

(০৪) 
এক্ষেত্রে দরুদ পাঠ ওয়াজিব নয়। তবে পড়তে পারেন।

(০৪)
এক্ষেত্রে একবার দরুদ পাঠ ওয়াজিব।
এরপর প্রত্যেকবার পাঠ করা মুস্তাহাব।

৬. অন্য কিছু না পেলে এটি সুতরা হিসেবে যথেষ্ট হবে।

৭. জায়েজ।

৮. কনুই থেকে আঙ্গুলের মাথা পর্যন্ত। 

৯. এটা জায়েজ আছে এবং এক্ষেত্রে তার সামনে দিয়ে অতিক্রম করা জায়েজ।

১০.প্রশ্নের বিবরণ মতে জায়েজ আছে।

১১. সেই মসজিদে নামাজ আদায় করা মাকরুহ। 

বিস্তারিত জানুনঃ- 
https://www.ifatwa.info/56564/

১২. এক্ষেত্রে তার হক নষ্ট হবে।

১৩. সেই মসজিদে নামাজ আদায় করা মাকরুহ। প্রয়োজনে সে বাসায় প্রবেশ করা নাজায়েজ নয়। তবে বিনা ওযরে সেখানে অবস্থান করা বৈধ হবে না।

আরো জানুনঃ- 

১৪. না,পারবেননা।

১৫, এখন আপনাকে কসর করতে হবে।

১৬, বিনা প্রয়োজনে হলে এটি নাজায়েজ।

বিস্তারিত জানুনঃ- 

১৭. জায়েজ আছে।

১৮. বিনা প্রয়োজনে হলে মাকরুহ। 

১৯,  এতে হক নষ্টের গুনাহ হবেনা।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

by (17 points)
১২ নং এর ক্ষেত্রে আমি যদি তার নামে সাদকা করি বা কিছু আমল ঈসালে সওয়াব করি তবে কি হক আদায় হবে?

১৬ নং এর ক্ষেত্রে যদি এরকম পরিস্থিতির সম্মুখীন হলে আমার করণীয় কি হবে?

১৮ নং এ মাকরুহ বলতে কি মাকরুহে তাহরিমি বুঝানো হয়েছে?
by (649,470 points)
(১২)
এক্ষেত্রে সে যদি এ বিষয়টি জেনে থাকে তাহলে আল্লাহর কাছে ক্ষমা চাওয়ার পাশাপাশি তার কাছেও আপনার মাফ চাইতে হবে।

আর যদি সে বিষয়টি না জেনে থাকে তাহলে সেক্ষেত্রে শুধু আল্লাহ তায়ালার কাছে খালেস দিলে তওবা করলেই হবে।

(১৬)
জবাব না দিয়ে এড়িয়ে যাবেন।

(১৮)
ফিকহের শুধু মাত্র এর কথা উল্লেখ রয়েছে।

আর যেখানে শুধু মাত্র মাকরুহ লেখা থাকে, সেক্ষেত্রে সাধারণত মাকরূহে তাহরীমী উদ্দেশ্য হয়ে থাকে।

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...