আস্সালামুআালাইকুম,
আমি এর আগে একটি বিষয়ে কিছু প্রশ্ন করেছিলাম কিন্তু সেখানে একটু ভুল করে ফেলেছিলাম।
আগের প্রশ্নের লিংক
https://www.ifatwa.info/122867/
এখানে ছেলেটি বিয়ের পর কথাটি উল্লেখ করেছিলো যা আমি আগের প্রশ্নে লিখতে ভুলে গিয়েছিলাম তার জন্য দুঃখিত।
এখন তহলে ঘটনাটি হলো ছেলেটি মেয়েটিকে বলেছিলো " বিয়ের পর অমুক কাজ করলে ৩ তালাক " এক্ষেত্রে -
১) আমার আগের প্রশ্নের জবাবে বলেছিলেন বিয়ের দিকে ইঙ্গিত করলে বিয়ের পর শর্তযুক্ত তালাক হয়ে যাবে যেহেতু উক্ত ঘটনায় ছেলেটি " বিয়ের পর " এই কথাটি বলেছিলো এইক্ষেত্রে কি তাহলে তো তাদের বিয়ের পর তালাক হয়ে যাবে যদি মেয়েটি শর্তে দেয়া কাজটি করে বিয়ের পর?
২) ছেলেটি জানতো না যে বিয়ের আগেও তালাক হতে পারে এক্ষেত্রে কি উক্ত শর্ত বিয়ের আগে তুলে নেয়ার কোনো সুযোগ আছে? (যেহেতু তাদের বিয়ে হয়নি এখনো) অনেক হুজুরগণ বলেন বিয়ের আগে উক্ত শর্তযুক্ত তালাকের ক্ষেত্রে তা নাকি তুলে নেয়ার সুযোগ আছে আমার জানায় ভুল হলে জানাবেন হুজুর।
৩) যদি উক্ত শর্ত তুলে নেয়ার সুযোগ না থাকে এবং বিয়ের পর যদি মেয়েটি ভুলবশতই বা ইচ্ছাকৃত উক্ত শর্তের কাজটি করে ফেলে তাহলে কয় তালাক পতিত হবে?
৪) মানুষ মাত্রই ভুল করে ফেলতে পারে এক্ষেত্রে যেহেতু ছেলেটি ৩ তালাক বলেছিলো তাহলে কি তাদের মাঝে বিবাহ হওয়া উচিত? নাকি এটি ঝুঁকিপূর্ন হয়ে যায়? (আপনার মতামত জানতে চাচ্ছি হুজুর)
৫) উক্ত ঘটনার প্রেক্ষিতে তাদের বিবাহ হলে পরবর্তিতে যদি উক্ত শর্তের কাজটি মেয়েটি করে ফেলে তাহলে কোনোভাবে কি পুনরায় তারা আবার স্বামী-স্ত্রী হতে পারবে?
প্রশ্নগুলোর উত্তর বুঝিয়ে দিলে অনেক উপকৃত হতাম হুজুর।