আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
33 views
in পরিবার,বিবাহ,তালাক (Family Life,Marriage & Divorce) by (11 points)
আসসালামু আলাইকুম ওয়া রহমাতুল্লাহি ওয়া বারকাতুহ্।
উস্তাজ, খুব পেরেশানিতে আছি, পরামর্শের জন্য আপনাদের দারস্থ হলাম।আমাকে সঠিক পরামর্শ দিবেন ইনশাআল্লাহ।
আমি মেয়ে, আমার বয়স ২৩। পাত্রের বয়স ২৬।আমাদের  বিয়ে ঠিক হয়েছ। উভয় পরিবার ঠিক আছে।পরিবার বলতেছে সবকিছু ঠিকঠাক মানে কথাবার্তা বলে রাখবে তিনমাস পরে বিয়েটা হবে।আকদ করিয়ে দিতে বলছি,দেয় না।বলে একসাথে দিবে। যেহেতু পাত্র পাত্রী উভয় উভয়কেই পছন্দ করে,ফ্যামেলি বিয়ে দিতে ডিলাই করতেছেন, এতে পাত্র পাত্রী গুনাহ থেকে বাঁচার জন্য কী সিদ্ধান্ত নিতে পারে?কোর্ট ম্যারেজ করাটা কী সমীচীন হবে? ফ্যামেলি না জানার মতো করে।উনারা তিন মাস পর বিয়ে দিবে। এতদিন সবর করা আমাদের জন্য কঠিন হয়ে যাচ্ছে। তাই আমরা ফ্যামেলির অগোচরে পাত্রের কয়েকজন বন্ধু সাথে নিয়ে কোর্ট ম্যারেজ করতে চাচ্ছি। পরামর্শ দিবেন ইনশাআল্লাহ।
জাঝাকাল্লাহু খইর

1 Answer

0 votes
by (675,300 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
পূর্বে অনেক ফাতাওয়াতে আমরা উল্লেখ করেছি যে,মাতাপিতার সম্মতি ব্যতীত কখনো কোনো মুসলমান যুবক যুবতীর জন্য কোর্ট মেরেজ করা সমীচীন হবে না,মঙ্গলজনক হবে না।মাতাপিতাকে না জানিয়ে বালিগ ছেলে মেয়ের বিবাহ নিয়ে উলামাদের মধ্যে মতবিরোধ রয়েছে।উনেক উলামায়ে কেরাম অভিভাবকহীন বিয়েকে বাতিল বলে মনে করেন।হানাফি মাযহাব মতে কু'ফু হিসেবে ছেলেটি মেয়ের সমকক্ষ বা বেশী মর্যাদার অধীকারী হলেই কেবল বিয়ে শুদ্ধ হয়ে যাবে।নতুবা মেয়ের অভিভাবকের অনুমতির উপর বিয়ে মওকুফ থাকবে।জানুন-https://www.ifatwa.info/994, কুফু সম্পর্কে জানতে https://www.ifatwa.info/780
চার মাযহাবের অবস্থান দলীল সহ বিস্তারিত জানুন- https://www.ifatwa.info/1525

প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
আমরা কখনোই মাতাপিতার অগোচরে কাউকে বিয়ের পরামর্শ দিবো না। বরং আমরা সর্বদাই বলে থাকি যে, মাতাপিতাকে সাথে নিয়েই বিয়ে করবেন। মাতাপিতার সন্তুষ্টির মধ্যে সন্তানের কল্যাণ নিহিত থাকে। সম্পর্ক কে হালাল করার প্রবণতায় লুকিয়ে বিয়ে করা গোপন যিনার নামান্তর। 

যেহেতু আপনাদের উভয়ের পরিবার প্রায় রাজী যে, তারা তিনমাস পর বিয়ে দিবে, তাই আপনারা এ ক দিন যোগাযোগ থেকে বিরত থাকুন। তিনটি মাসই তো।অতিদ্রুত চলে যাবে। 


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...