আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
19 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (13 points)
Assalamu Alaikum Wa Rahmatullahi Wa Barakatuh

১. মানত আর নিয়তের মাঝে পার্থক্য কতটুকু? কোনটা করা বেশি উপকারী?
২. আমি মানত করেছিলাম যে পরীক্ষায় যদি ভালো ফলাফল করি তাহলে পরীক্ষার পূর্বে আত্মীয়রা যে গিফট দিয়েছে সেখান থেকে কিছু টাকা ফিলিস্তিনিদের দান করবো। এরুপ করায় কি কোনো ভুল আছে?
৩. ফিলিস্তিনে সাহায্য পাঠানোর কোনো ভালো মাধ্যমের কথা আমার জানা নেই। অনুগ্রহ করে জানাবেন
৪. মেয়েদের ক্ষেত্রে বলছি, যদি আমার সুযোগ থাকে তাহলে কি আমি এসএসসির পর সহশিক্ষায় না থেকে মাদ্রাসায় যেতে পারবো? এর আগে কখোনো মাদরাসা লাইনে পড়ি নি। এখন কি হাফিজা বা আলিমা হওয়া সম্ভব? যাওয়া উচিত হবে কিনা? বাবা-মায়ের পারমিশন যদি থাকে।

1 Answer

0 votes
ago by (633,210 points)
জবাবঃ-
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته 
بسم الله الرحمن الرحيم 

(০১)
https://ifatwa.info/16066/ নং ফতোয়াতে উল্লেখ রয়েছেঃ- 
হাদীস শরীফে এসেছে, আব্দুল্লাহ ইবনে উমর (রাযি.) থেকে বর্ণিত, তিনি বর্ণনা করেছেন- 

أَخَذَ رَسُولُ اللَّهِ ﷺ يَوْمًا يَنْهَانَا عَنِ النَّذْرِ وَيَقُولُ إِنَّهُ لاَ يَرُدُّ شَيْئًا وَإِنَّمَا يُسْتَخْرَجُ بِهِ مِنَ الشَّحِيحِ 

রাসূলুল্লাহ (সা.) একদিন আমাদের মান্নত করতে নিষেধ করেছেন। আর বলেছেন, মান্নত কোনো কিছুকে ফেরাতে পারে না। তবে মান্নতের মাধ্যমে কৃপণ ব্যক্তির সম্পদ বের করা হয়। (মুসলিম শরীফ, হাদীস নং- ৪৩২৫)।

আবু হুরায়রা রা. থেকে বর্ণিত, নবী করীম সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম ইরশাদ করেছেন, মান্নত এমন কোনো কিছুকে আদম সন্তানের নিকটবর্তী করে দিতে পারে না যা আল্লাহ তাআলা তার জন্য তাকদীরে নির্দিষ্ট করেননি। তবে মান্নত কখনো তাকদীরের সাথে মিলে যায়। এর মাধ্যমে কৃপণের নিকট হতে ঐ সম্পদ বের করে নিয়ে আসা হয় যা কৃপণ (এমনিতে) বের করতে চায় না। -সহীহ মুসলিম, হাদীস ১৬৪০

★মান্নত শরিয়তে পছন্দনীয় নয়। শরিয়ত উদ্বুদ্ধ করে নফল সদকার প্রতি; মান্নতের প্রতি নয়।

রাসূলুল্লাহ (সা.) ইরশাদ করেছেন-

 بَاكِرُوا بِالصَّدَقَةِ ؛ فَإِنَّ الْبَلَاءَ لَا يَتَخَطَّى الصَّدَقَةَ 

“তোমরা দানের ব্যাপারে তাড়াতাড়ি করবে। কেননা বিপদাপদ তাকে অতিক্রম করতে পারে না”। (বাইহাকী ৭৩৭৪)।

★মান্নত করার পর তা থেকে রুজু করার কোন সুযোগ নেই। তাই মান্নতকৃত ইবাদতটি করা আবশ্যক।
 
وَلْيُوفُوا نُذُورَهُمْ [٢٢:٢٩]
তাদের মানত পূর্ণ করে [সূরা হজ্জ-২৯]

★মনে মনে মান্নত করলে মান্নত হয় না। মান্নত হবার জন্য মুখে উচ্চারণ করা জরুরী।

النذر لا تكفى أيجابه النية بل لابد من التلفظ به (الأشباه والنظائر-89)
সারমর্মঃ
মান্নত ছাবেত হওয়ার জন্য শুধু নিয়ত যথেষ্ট নয়,বরংং উচ্চারণ করা জরুরী। 

المسألة الأولى فى حقيقة النذر، وهو التزام الفعل بالقول مما يكون طاعة لله عز وجل، من الأعمال قربة (احكام القرآن لابن عربى، دار الكتب العلمية-1\352، كرتاشى-2\18)
فركن النذر: هو الصيغة الدالة عليه، وه قوله: لله عز شانه على كذا، أو على كذا، وهذا هدى، أو صدقة، أو مالى صدقة أو ما أملك صدقة أو نحو ذلك (بدائع الصنائع، كتاب النذر-4\226)
সারমর্মঃ
মান্নতের রুকন হলো এমন শব্দ ব্যবহার করতে হবে,যেটি তার উপর বুঝায়,,,, 

وصيغته تكون بلفظ النذر نحو "نذرت" أو ما يدل على الإلزام نحو "لله علي" أو ما شابه ذلك.
সারমর্মঃ
মান্নতের শব্দ হলো যেখানে নযর তথা মান্নতের শব্দ ব্যবহার হবে।
যেমন আমি মান্নত করিলাম,বা যে শব্দ গুলো নিজের উপর কোনো কাজ আবশ্যকীয় করে নেওয়া বুঝায়,,,, 
,
আরো জানুনঃ- 

★সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনি ভাই/বোন, 
মান্নত এর অর্থ শর্তযুক্ত ওয়াদা বা প্রতিজ্ঞা। কোন কিছু পাওয়ার আশায় আল্লাহর উদ্দেশ্যে বিশেষ কাজ করার অঙ্গীকার করা।

উদাহরণ“যদি আমি এই চাকরিটা পাই, তবে এক দিন রোযা রাখব।” অথবা “আল্লাহ, যদি আমার ছেলে ভালো হয়ে যায়, আমি দরিদ্রদের একটি ছাগল খাওয়াবো।”

ইসলামি শরিয়তে মান্নত করা মাকরূহ (অপছন্দনীয়), তবে কেউ মান্নত করলে তা পূরণ করা ওয়াজিব।

★নিয়ত এর অর্থ ইচ্ছা করা, উদ্দেশ্য বা সংকল্প — কোনো ইবাদতের পিছনে অন্তরের অভিপ্রায়।

উদাহরণ“আমি আজকের রোযা আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্য রাখছি।” বা “আমি জুমার নামায পড়ব।”

(০২)
না, ভুল নেই।

তবে এক্ষেত্রে পরীক্ষায় ভালো ফলাফল করলে অবশ্যই সে মান্নতটি আপনার পূরণ করতে হবে।

(০৩)
ফিলিস্তিনে সাহায্য পাঠানোর ভালো মাধ্যমঃ-

(০১) Hafezzi Charitable Society of Bangladesh – ২০২৪–২৫ সালে গাজা ও মিশরে ইফতার, খাবার ও পানি বিতরণ করেছে; সরাসরি ফান্ড দেওয়া যায় এই সংস্থায়  ।

(০২) Al‑Markazul Islami, Taqwa Foundation, Muslim Aid, Islamic Relief Bangladesh ইত্যাদি – মাঝে মাঝে গাজা সহায়তার জন্য বিশেষ সংগ্রহ চালায়  ।

(০৩) বিকাশ/নগদের মাধ্যমে সরাসরি সাহায্য

বিকাশ “Palestine Embassy, Dhaka” ফান্ড থেকে অর্থ দিয়ে আপনি সরাসরি ফিলিস্তাইন দূতাবাসের মাধ্যমে সাহায্য করতে পারেন  ।

(০৪)
হ্যাঁ, আপনি বাবা মায়ের অনুমতিক্রমে মহিলা মাদ্রাসায় ভর্তি হতে পারবেন। এক্ষেত্রে আপনি হাফেজা আলেমা হতে পারবেন, ইনশাআল্লাহ।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

ago by (13 points)
https://hcsb.org.bd/
এটাই কি?

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

0 votes
1 answer 60 views
...