আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
34 views
in কুরবানী (Slaughtering) by (57 points)
১.স্বর্ণের( সাড়ে সাত ভরি থেকে কম স্বর্ণ) সাথে কি পরিমান রূপা থাকলে রূপার নিসাব ধরতে হবে?

২.২-৩ ভরি স্বর্ণের সাথে যদি ৩-৪ গ্রাম রূপা থাকে তাহলে কি রূপার নিসাব আসবে?

৩.২-৩ ভরি স্বর্ণের সাথে যদি ৫-১০ গ্রাম রূপা থাকে তাহলে কি রূপার নিসাব ধরতে হবে?

৪.নিজ মাহরামের কাছে উল্লিখিত রূপা বিক্রি করে যাকাত আদায়ের সময় ও কুরবানী আদায়ের সময় ব্যতীত কি ব্যবহার করা যাবে? মাহরামের মালিকানায় থাকবে নারী কেবল ব্যবহার করবে?

৫.অথবা মাহরামের কাছে বিক্রি করে অর্থ কোনো খাতে ব্যয় করল। পরে তার কাছে টাকা এলে সে কিনে নিয়ে ব্যবহার করল। যখন কুরবানী আদায় এবং যাকাত আদায়ের সময় আসলো তখন তার কাছেই আবার বিক্রি করে অর্থ ব্যয় করে ফেলল। এরকম বারবার করা কি জায়েজ? যেহেতু তার ও তার মাহরামের সামর্থ্য নাই যাকাত ও কুরবানী আদায়ের? স্বর্ণ ও বিক্রি করতে পারবে না পারিবারিক কারণে...

৬.মায়ের সাথে কথা বলার সময় মেয়ে বলে বিয়ে করে বিপদে পড়ে গেছি। তখন তার যাওজ ও উপস্থিত ছিল। মেয়ের কথা শুনে তার জাওজ বলে,তাহলে যাওগা। তোমার বাসায় রেখে আসি। আর আনবো না। তোমাকে বিপদ থেকে উদ্ধার করে দিব। এ সমস্ত কিছুই মেয়ের স্বামী মজার ছলে বলেছে। এতে কি তাদের বিয়েতে কোনো সমস্যা হবে? তালাক পতিত হবে কি?

1 Answer

0 votes
by (636,510 points)
জবাবঃ-
بسم الله الرحمن الرحيم

শরীয়তের বিধান অনুযায়ী স্বর্ণের ক্ষেত্রে যাকাতের নিসাব হল বিশ মিসকাল। -সুনানে আবু দাউদ ১/২২১; মুসান্নাফে আবদুর রাযযাক  হাদীস ৭০৭৭, ৭০৮২
আধুনিক হিসাবে সাড়ে সাত ভরি।

হাদীস শরীফে এসেছেঃ 

حَدَّثَنَا بَكْرُ بْنُ خَلَفٍ وَمُحَمَّدُ بْنُ يَحْيَى قَالَا حَدَّثَنَا عُبَيْدُ اللهِ بْنُ مُوسَى أَنْبَأَنَا إِبْرَاهِيمُ بْنُ إِسْمَعِيلَ عَنْ عَبْدِ اللهِ بْنِ وَاقِدٍ عَنْ ابْنِ عُمَرَ وَعَائِشَةَ أَنَّ النَّبِيَّ صلى الله عليه وسلم كَانَ يَأْخُذُ مِنْ كُلِّ عِشْرِينَ دِينَارًا فَصَاعِدًا نِصْفَ دِينَارٍ وَمِنْ الْأَرْبَعِينَ دِينَارًا دِينَارًا

ইবনু ‘উমার ও ‘আয়িশাহ্ (রাঃ)  থেকে বর্ণিত। নাবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম প্রতি বিশ দিনার বা তার চেয়ে কিছু বেশি হলে অর্ধ দিনার এবং চল্লিশ দিনারে এক দিনার (যাকাত) গ্রহণ করতেন।

ইবনে মাজাহ ১৭৯১ ইরওয়াহ ৮১৩।
দারাকুতনী ১৮৭৯, ১৮৯২।

সাড়ে ৫২ ভরি রুপা হলে তার উপর যাকাত ফরজ। 
হাদীস শরীফে এসেছেঃ- 
عن أبي سعيد الْخُدْرِي رضي الله عنه قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم : «ليس فيما دون خمس أَوَاقٍ صدقة، ولا فيما دون خمس ذَوْدٍ صدقة، ولا فيما دُونَ خمسة أَوْسُقٍ صدقة».  
[صحيح] - [متفق عليه]

আবূ সা‘ঈদ আল-খুদরী রাদিয়াল্লাহু আনহু থেকে বর্ণিত, তিনি বলেন, নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেন: “পাঁচ উকিয়ার কম রৌপ্যমুদ্রায় যাকাত নেই এবং পাঁচটি উটের কমের ওপর যাকাত নেই। পাঁচ ওয়াসাক এর কম শষ্যের ওপর যাকাত নেই।”
(বুখারী,মুসলিম)

শরীয়তের বিধান হলো যদি কাহারো কাছে সোনা-রুপা, টাকা-পয়সা কিংবা বাণিজ্য-দ্রব্য- এগুলোর কোনোটি পৃথকভাবে পূর্ণ  নিসাব পরিমাণ না থাকে, কিন্তু এসবের একাধিক সামগ্রী এ পরিমাণ রয়েছে, যা একত্র করলে সাড়ে বায়ান্ন তোলা রুপার সমমূল্য বা তার চেয়ে বেশি হয় তাহলে এক্ষেত্রে সকল সম্পদ হিসাব করে যাকাত দিতে হবে।
(মুসান্নাফে আবদুর রাযযাক হাদীস ৭০৬৬,৭০৮১; মুসান্নাফে ইবনে আবী শায়বা ৬/৩৯৩)

আরো জানুনঃ  

★সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনি ভাই/বোন,
(০১)
এক্ষেত্রে সামান্য রুপা (এক আনা হোক বা এক গ্রাম হোক) থাকলেই রুপার নেসাব ধরতে হবে।

(০২)
২-৩ ভরি স্বর্ণের সাথে যদি ৩-৪ গ্রাম রূপা থাকে তাহলে রূপার নেসাব আসবে।

(০৩)
২-৩ ভরি স্বর্ণের সাথে যদি ৫-১০ গ্রাম রূপা থাকে তাহলেও রূপার নিসাব ধরতে হবে।

(০৪)
এতে যাকাত,কুরবানী আবশ্যক হবেনা।

তবে এটি মহান আল্লাহর গুরুত্বপূর্ণ ফরজ বিধান যাকাত ও ওয়াজিব বিধান কুরবানী  সাথে প্রতারণার শামিল হবে।

(০৫)
এতে যাকাত,কুরবানী আবশ্যক হবেনা।
তবে এটি হিলার অন্তর্ভুক্ত। 
উলামায়ে কেরামগন যাকাত কুরবানী থেকে বাঁচতে এ ধরনের পন্থা অবলম্বন করাকে নাজায়েজ বলেন। 

এক্ষেত্রে আপনি আপনার রুপা একেবারে কাহারো কাছে বিক্রয় করে দিবেন,তার থেকে আর কিনবেননা,কোনোদিন ব্যবহারের জন্যের নিবেননা।
একেবারে আশা ছেড়ে দিবেন।

প্রয়োজনে স্বর্ণের দোকানে গিয়ে বিক্রয় করে আসবেন।

(০৬)
স্বামী তালাকের নিয়তে না বললে এতে তাদের বৈবাহিক সম্পর্কে সমস্যা হবেনা।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...