আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
25 views
in হজ ও উমরা (Hajj and Umrah) by (9 points)
আসসালামু আলাইকুম ওয়া রাহমাতুল্লাহ।

বর্তমানে প্রতিবছর হজ ও ওমরাহ থেকে সৌদি সরকার প্রায় ১২ বিলিয়ন মার্কিন ডলার আয় করে, যার মধ্যে আনুমানিক ৬ বিলিয়ন ডলার খরচ বাদে লাভ হয়। অর্থাৎ, হজ ও ওমরাহ থেকে তাদের বার্ষিক ৬ বিলিয়ন ডলার (প্রায় ৭২ হাজার কোটি টাকা) লাভ হয়।

এখন প্রশ্ন হল:

> সারা বিশ্বের মুসলমানরা সৌদি আরবে যান শুধুমাত্র হজ এবং ওমরার জন্য। এটি কোনো পর্যটন নয়, সৌদি রাষ্ট্রের স্বার্থেও নয়। মুসলমানরা এই সফর করেন স্রেফ আল্লাহর ঘরের তাওয়াফ ও ইবাদতের উদ্দেশ্যে।

✅ তাহলে, এই আয় কি সৌদি সরকারের জাতীয় কোষাগারে রাখা এবং তাদের রাষ্ট্রীয় খাতে ব্যয় করা শরয়ীভাবে সঠিক হবে?

✅ নাকি, এই বিশাল অর্থ শুধু উম্মাহর কল্যাণে, দীন প্রচার, গরিব মুসলমানদের সহায়তা এবং হজ ব্যবস্থার উন্নয়নে ব্যয় হওয়া উচিৎ?

আমরা জানতে চাই, শরয়ী ও নৈতিক দিক থেকে ওলামায়ে কেরামের মতামত কী?
by
জাযাকাল্লাহ 

1 Answer

0 votes
by (656,190 points)

ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু।
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
আল্লাহ তা'আলা বরেন,
إِنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا وَيَصُدُّونَ عَن سَبِيلِ اللَّهِ وَالْمَسْجِدِ الْحَرَامِ الَّذِي جَعَلْنَاهُ لِلنَّاسِ سَوَاءً الْعَاكِفُ فِيهِ وَالْبَادِ ۚ وَمَن يُرِدْ فِيهِ بِإِلْحَادٍ بِظُلْمٍ نُّذِقْهُ مِنْ عَذَابٍ أَلِيمٍ
যারা কুফর করে ও আল্লাহর পথে বাধা সৃষ্টি করে এবং সেই মসজিদে হারাম থেকে বাধা দেয়, যাকে আমি প্রস্তুত করেছি স্থানীয় ও বহিরাগত সকল মানুষের জন্যে সমভাবে এবং যে মসজিদে হারামে অন্যায়ভাবে কোন ধর্মদ্রোহী কাজ করার ইচছা করে, আমি তাদেরকে যন্ত্রানাদায়ক শাস্তি আস্বাদন করাব।(সূরা হজ্ব-২৫)

হযরত আব্দুল্লাহ ইবনে উমর রাঃ থেকে বর্ণিত, নবী কারীম সাঃ বলেনঃ
ﻋﻦ ﻋﺒﺪ ﺍﻟﻠﻪ ﺑﻦ ﻋﻤﺮ ﺭﺿﻲ ﺍﻟﻠﻪ ﻋﻨﻬﻤﺎ ﻋﻦ ﺍﻟﻨﺒﻲ ﺻﻠﻰ ﺍﻟﻠﻪ ﻋﻠﻴﻪ ﻭﺳﻠﻢ ﻗﺎﻝ ﺍﻟﻈﻠﻢ ﻇﻠﻤﺎﺕ ﻳﻮﻡ ﺍﻟﻘﻴﺎﻣﺔ
জুলুম/নির্যাতন কিয়ামতের দিন অন্ধকাররূপ ধারণ করবে।(সহীহ বুখারী-২৩১৫)এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/3747

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
হারামাইন শরীফাইনের খাদেরগণের উচিত সহনশীলতার পরিচয় দেওয়া। এতটুকু পরিমাণ হজ্ব ও উমরাহর খরচ নির্ধারণ করা উচিত যা দ্বারা হজ্বের এন্তেজাম এবং বায়তুল্লাহ ও মসজিদে হারামের রক্ষণাবেক্ষণ হয়ে যায়। হজ্ব উমরাহ থেকে টাকা বানানো কখনো কাম্য হতে পারে না। এই পর্যন্ত যাকিছু ইনকাম হয়েছে, সবগুলোকে উম্মাহর কল্যাণে ব্যয় করা উচিত।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...