১।খালি এটা বলেদেন যে ওসওয়াসা মানে মনের ভিতর কোনো কিছু বারবার আসতে থাকে ,আসলে খারাপ লাগে, মাথা থেকে শড়েনা শড়লেও আবার আসে ।আবার কোনো কিছু মনে আসলো সেটা মনে হয় যে আল্লাহ পাক রাসুল সাঃ উনাদের শানের খেলাফ, বিশ্বাস করলে বা মুখ দিয়ে উচ্চারণ করলে ইমান চলে যাবে । আবার মনে হয় ইসলাম সম্পর্কে খারাপ কিছু যা বিশ্বাস করলে মুখ দিয়ে উচ্চারণ করলে ইমান থাকবেনা। আমার মনে হয় সেগুলো অন্য ধর্মালম্বী বা ধর্মের বিষয় কিন্তু মনে আসে যদি সেগুলো না হয়ে মুসলমানদের হয় । এরকম কি ওসওয়াসার কারনে হয়?
২।আল্লাহ পাক রাসুল সাঃ উনাদের প্রতি রাগ উঠে কি ওসওয়াসার কারনে?
৩।ধনী হওয়ার দোয়া করা,চেষ্টা করা, কাজ করা, মনে প্রবল ইচ্ছা থাকা হালাল ভাবে আল্লাহ পাক রাসুল সাঃ নারাজ হবেন কি না বা অন্য কোনো ধরনের গুনাহ বা সমস্যা হবে কি না
এই প্রশ্ন করছিলাম উত্তরে বলছে যাকাত আদায় পূর্বক মাল সম্পদ সঞ্চয় করলে, সেটা নিষিদ্ধতার আওতাধীন হবে না। উপরের আয়াতে তাদের শাস্তির কথা আলোচনা করা হয়েছে, যারা যাকাত আদায় ব্যতিত মাল সম্পদকে সঞ্চয় করে থাকে।
এটা নিয়ে কত কিছু মনে আসে কয়েকটি হল আমি খুবই খারাপ কাজ করছি, আল্লাহ পাক রাসুল সাঃ উনাদের মহব্বত করি না, আল্লাহ পাক রাসুল সাঃ উনাদের প্রতি রাগ উঠে, ঘুরিয়ে ফিরিয়ে অনেক কিছু মনে আসে। যতই কিছু মনে হোক না কেনো সেগুলো কি ওসওয়াসার কারনে?