আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
52 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (7 points)
edited by

আসসালামু আলাইকুম হুজুর,আমার ছোট কিছু প্রশ্ন,

আমি আমার পরিবার বা আত্নীয় এর প্রতিষ্ঠান এ জব করি তো এখন আমি যে জব করি মনে করেন আমি কোথায় যাবো কোন কাজে তো আমি যদি আমার মুল কারন টা কোন কারনে না বলে বা বলতে পারবে না বা যেই কারনেই হোক মুল কারন টা না বলে কোন অযুহাত মানে মিথ্যা কথা বলে যে এই কাজ আছে বা এই কাজে যাবো এমন মিথ্যা বলে অফিস থেকে সেই খানে যাবো বা রওনা দিয়ে অইখানে যাই আমার তো এইখানে মিথ্যা কথা বলার জন্য গুনাহ হবে এইটা জানা কথা কিন্ত এইভাবে কোন অযুহাত বা মিথ্যা কথা বলে মুল কারণ না বলে এতে তো শুধু মিথ্যা বলার গুনাহ হবে কিন্ত মিথ্যা বলে কোথায় যাবো তো এতে তো কোন চাকরির বেতন নেওয়া তে কোন সমস্যা নেই মানে চাকরির বেতন তো জায়েজি থাকবে কোন চাকরির বেতন নেওয়া নাজায়েজ তো হবে না? আরো বলি তা হচ্চে অফিসে মনে করেন বস নেই অফিস এর তো অফিস এর কেউ কে বলে যে আমি আমার কিছু কাজে বা যেই খানে যাবো সেইখানে যাবো তো অফিস এ ও পরিবার বা আত্নীয় এর মানুষরায় জব করে শুধু পিয়ন টা পরিবার এর না তো পিয়ন কে বা অফিস এ যে আছে তাকে বলে আমি আমার কাজে যাবো এবং সে অফিস এ বস আসলে তাকে বলে দিবে বা অফিস এ বস আসলে বস আমার কথা জিজ্ঞাসা করলে বলে দিবে আর যদি বস অফিসে আসার পরে আমাকে না দেখে আর অনি ও কোন অফিস এর মধ্যে যে আছে তাকে জিজ্ঞাসা না করে বা আমাকে কল করে জিজ্ঞাসা না করে যে আমি কোথায় অফিসে নাই কেনো ইত্যাদি এমন কথা তো সেইটা সম্পুর্ন টাই বস এর ব্যাপার তাইনা আর যেহেতু পরিবার বা আত্নীয় এর কারো প্রতিষ্ঠান এ জব বা চাকরি করলে এইসব ছোট খাটো বিষয় এ বলে নিতে বা বলে নিতেই হবে must এমন কোন বিষয় হয় না কত জন এর হয় না জানিনা কিন্ত আমি যেহেতু জব করি কম বেশি ভালোই সুবিধা পাই তো আমি সংক্ষেপে কথা গুলা বলছি জবাব টা দিবেন ভালো হবে আমার জন্য বিষয় টা। 

 

//তলা এইটা বলা বা লেখার দ্বারা কি বিবাহিত সম্পর্কে কোন  সমস্যা তো হবে না? 

জাযাকাল্লাহ খায়ের।

1 Answer

0 votes
by (628,830 points)
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته 
بسم الله الرحمن الرحيم

ওয়াসওয়াসা হল এমন এক মানসিক রোগ যা একজন মুসলিমকে বিভ্রান্ত করার জন্য শয়তানের পক্ষ থেকে মনে আসা  কুমন্ত্রনার ফাঁদ। এই রোগে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা এখন কম নয়।  কিন্তু এই রোগ সম্পর্কে ধারনা বা ইলমে জ্ঞান না থাকার ফলে একজন সাধারন ব্যক্তি ধীরে ধীরে মানসিক রোগীতে পরিণত করতে পারে। কারণ শুরুতেই যদি এর চিকিৎসা না করা হয়, তাহলে এটি বাড়তে থাকে।

আমরা আমাদের বিগত সহস্রাধিক প্রশ্ন রিসার্চ করে দেখেছি যে ওয়াসওয়াসা আক্রান্ত ব্যক্তি বিভিন্ন মাসলা মাসায়েল বা ফতোয়ার প্রশ্নের উত্তর ঘাটাঘাটি করে আরও বেশি ওয়াসওয়াসাতে আক্রান্ত হয়ে যায়। এবং প্রশ্নের উত্তর হল একজন ওয়াসওয়াসা আক্রান্ত রোগীদের রোগ বৃদ্ধির খোরাক। এবং একটা প্রশ্ন উত্তর পাওয়ার পর একজন ওয়াসওয়াসা আক্রান্ত ব্যক্তি ক্রমাগত একই প্রশ্ন বারবার ঘুরিয়ে পেচিয়ে শতাধিকবার করতে থাকেন।  যেটা উনাকে বরং ক্রমাগত অধিকতরও খারাপের দিকে নিয়ে যেতে থাকে। 

বিষয়গুলো পর্যালোচনা করে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে ওয়াসওয়াসা আক্রান্ত রোগীদের ক্ষেত্রে নিচের দেওয়া বাধ্যতামূলক সুস্থ হওয়ার কোর্সটি কমপ্লিট না হওয়া পর্যন্ত কোনো প্রশ্নের উত্তর দেয়া হবে না । 

এবং আমরা আশা করছি এবং আল্লাহর উপরে ভরসা রেখে বলছি যারা নিচের এই কোর্সটি করবেন ইনশাআল্লাহ সুস্থ হয়ে যাবেন। 

আর কোর্সের ভিতরে একটা অংশে আমাদের মুফতি সাহেবদের সাথে সরাসরি জুম মিটিংয়ের মাধ্যমে প্রশ্ন-উত্তরের ব্যবস্থা থাকবে। 

আল্লাহ আমাদের সমস্ত শারীরিক ও মানসিক রোগ থেকে হেফাজত করুন। 


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

...