আসসালামু আলাইকুম।
১) আমার জানামতে মেয়েদের ভ্রু প্লাক করা হারাম। কিন্তু সম্প্রতি একজন বললো ভ্রু তুলে ফেলা হারাম, রেজার দিয়ে ছেঁচে সেইপ দিলে নাকি গুনাহ হবেনা। বিষয়টা কতটুকু সত্য?
২) আমি জানি যে পরীক্ষায় দেখাদেখি করে লিখা উচিত না। আমার পাশের জন আমার খাতা থেকে সব কপি করে লিখে। প্রশ্ন দিয়ে ঢেকে লিখলেও দেখে কারণ ওর সিট আমার একদম কাছাকাছি। বিষয়টা আমি একদমই পছন্দ করিনা । আজকে পরীক্ষা শেষে ও বের হয়ে গিয়েছিল তখন আমি ওর পিছনের জনকে বলেছিলাম এই ব্যক্তি কি কিছুই পড়ে আসেনা! সব আমার খাতা দেখে লিখে। আমার এই মন্তব্যটি কি গীবত হয়ে গেল?
এই যে আমার অনিচ্ছা সত্ত্বেও আমার খাতা কপি করছে ওর কি গুনাহ হবেনা?
৩) যে ব্যক্তি আমার খাতার লেখা কপি করে তাকে আমি সরাসরি জিজ্ঞেস করেছিলাম, তুমি পড়ে আসোনা কেন? পরে সে বলতেছে তার বাবামা একবছর আগে মারা গেছে। তার ব্রেইনে ইফেক্ট পড়ছে। সে পড়ে কিছুই মনে রাখতে পারেনা। আমি যেন তাকে নেক্সট পরীক্ষা গুলোতেও খাতা দেখাই। এক্ষেত্রে আমার করনীয় কি?
৪) আমি ওকে পরীক্ষায় না সাহায্য করলে সে যদি কষ্ট পায় এতে আমার গুনাহ হবে?