আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
14 views
ago in যাকাত ও সদকাহ (Zakat and Charity) by (3 points)
আসসালামু আলাইকুম ওয়া রহমাতুল্লাহি ওয়া বারকাতুহ, উস্তাদ।
উস্তাদ, এক বোন কিছু বিষয় জানতে চেয়েছিলেন, দয়া করে উত্তর দিলে মুনাসিব হয় ইনশাআল্লাহ
১) কোন এক বোনকে তার মা গত বছর কুরবানির ঈদের আগে ১ভরি দিয়ে একটি মালা বানিয়ে দিয়েছেন, বোনটির কাছে জমানো ১৬ হাজার + ১/২ হাজার টাকা আছে। উনাকে যাকাত দিতে হবে? কত টাকা যাকাত দিতে হবে?   উনি রোজায় যাকাত দেন নি এটা ভেবে যে এক বছর হয় নি,এজন্য কি গাফেলতি হয়েছে?

২) বোনটি স্টুডেন্ট হাতে টাকা নেই কিভাবে যাকাত দিতে হবে?
৩) অনেক সময় পাবলিকবাসের সিটে হায়েজের দাগ লেগে থাকতে পারে, শুকিয়ে গিয়েছে অনেক আগের এজন্য। ঐ সিটে বসলে সে বুরখা পড়ে নামাজ হবে?

৪) বিয়ের ক্ষেত্রে মসজিদে বিয়ে পড়িয়ে বাড়িতে প্রবেশ করা যাবে না বাহির থেকে কনেকে নিয়ে যেতে হবে এমন কোন রীতি আছে? পরিপূর্ণ সুন্নাহ ভিত্তিক বিয়ের দিনের কাজগুলো কোনটার পর কোনটা হওয়া উচিত একটু বলা হলে মুনাসিব হয় ইনশাআল্লাহ।

Please log in or register to answer this question.

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...