আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
14 views
in পবিত্রতা (Purity) by (2 points)
আসসালামু আলাইকুম উস্তাজ,

১) প্রথম নেফাজ কতদিন ছিলো ঠিক মনে নেই,তবে ৪০ দিনের বেশি ছিলো নিশ্চিত ।৪৫/৪৭ দিন ছিলো ।

দ্বিতীয় নেফাজের(২৭/১/২৫ থেকে )আজ ৪৬ তম দিন হওয়ায় রোজা রেখেছি+নামাজ পড়ছি ।কিন্তু আবার খুব সামান্য বাদামি বর্ণের নেফাজের আলামত দেখছি ।

এখন আমার রোজা+নামাজ কি হবে? এক্ষেত্রে আমার হায়েজ সর্বোচ্চ কতদিন?

২)বাচ্চার আঘাতে নাক থেকে রক্ত এসেছে,রক্ত গড়িয়ে পড়েনি ।

নাক ঝাড়ি দেয়ায় সর্দির সাথে রক্ত আসলো!

এতে কি রোজা ভেঙ্গে যাবে?

1 Answer

0 votes
ago by (625,110 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
যদি কোন মেয়েলোকের প্রসবান্তে চল্লিশ দিনের বেশী রক্তস্রাব হয় এবং তাহার ইহাই প্রথম প্রসব হয়, তবে চল্লিশ দিন পর্যন্ত নেফাস ধরিতে হইবে। চল্লিশ দিন যখন পুরা হইবে, তখন গোছল করিয়া নামায পড়িতে হইবে। আর যদি ইতিপূর্বে আরও সন্তান প্রসব হইয়া থাকে এবং তাহার নেফাসের মুদ্দতের কোন নিয়ম থাকে, তবে নিয়মের কয়দিন নেফাস হইবে, বেশী কয়দিন ইস্তেহাযা হইবে। এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/7474


সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
(১) পূর্বের কোনো আদত থাকলে সেই দিন থেকে নেফাস শেষ মনে করবেন নতুবা ৪০ দিন শেষ হওয়ার পর নেফাস শেষ হয়েছে বলে মনে করবেন।

নেফাসের আলোচনার ক্ষেত্রে হায়েযের আলোচনা সম্ভবত ভুলে এসেছে।

(২) বাচ্চার আঘাতে নাক থেকে রক্ত এসেছে,রক্ত গড়িয়ে পড়েনি। নাক ঝাড়ি দেয়ায় সর্দির সাথে রক্ত এসেছে। এতে রোজা ভঙ্গ হবে না।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

0 votes
1 answer 250 views
...