বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
যাকাতের খাত সম্পর্কে আল্লাহ তাা'আলা বলেন,
আল্লাহ সুবহানাহু ওয়া তা'আলা বলছেন
إِنَّمَا الصَّدَقَاتُ لِلْفُقَرَاء وَالْمَسَاكِينِ وَالْعَامِلِينَ عَلَيْهَا وَالْمُؤَلَّفَةِ قُلُوبُهُمْ وَفِي الرِّقَابِ وَالْغَارِمِينَ وَفِي سَبِيلِ اللّهِ وَابْنِ السَّبِيلِ فَرِيضَةً مِّنَ اللّهِ وَاللّهُ عَلِيمٌ حَكِيمٌ
যাকাত হল কেবল (১)ফকির, (২)মিসকীন, (৩)যাকাত উসূলকারী ও (৪)যাদের চিত্ত আকর্ষণ প্রয়োজন তাদের হক (৫)এবং তা দাস-মুক্তির জন্যে ও (৬)ঋণগ্রস্তদের জন্য, (৭)আল্লাহর পথে জেহাদকারীদের জন্যে এবং(৮) মুসাফিরদের জন্যে, এই হল আল্লাহর নির্ধারিত বিধান।আল্লাহ সর্বজ্ঞ, প্রজ্ঞাময়।(সূরা আত-তাওবাহ-৬০)
সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনি ভাই/বোন!
প্রথম কথা হল, প্রত্যেক লিল্লাহ বোর্ডিং সম্বলিত মাদ্রাসায় গরীব ছাত্রদের পক্ষ থেকে মুহতামীম সাহেব যাকাত গ্রহণের জন্য লিখিতভাবে উকিল নিযুক্ত থাকেন। ভর্তি ফরমের সাথে এই উকিল নিযুক্তির বিষয়টি সংযুক্ত থাকে। প্রশ্ন হতে পারে, ধনীর ছেলে মেয়েরা কি এই যাকাত থেকে খেতে পারবে? উত্তর হল, যদি তাদের নিকট নিজস্ব নেসাব পরিমাণ কোনো সম্পদ না থাকে, তাহলে তাদের জন্য যাকাত থেকেও গ্রহণ করার সুযোগ থাকে, যদিও এত্থেকে দূরে অনেক দূরে থাকা উচিৎ ও কর্তব্য।
সুতরাং আপনারা লিল্লাহ বোর্ডিংয়ে যাকাত দিয়েছেন, আপনাদের যাকাত আদায় হতে কোনে সমস্যা নেই।