আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
27 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (17 points)
আস্সালামুআলাইকুম ওয়ারাহমাতুল্লাহি ওবারাকাতুহ  উস্তাদ।

আমি ইন্টারমিডিয়েট পরীক্ষায় নিজের যোগ্যতা অনুযাই পুরো পরীক্ষা দিয়েছি আলহামদুলিল্লাহ কারো দেখিনি কিছু সাবজেক্ট এ শুধু একটু সাহায্য নিয়েছি mcq প্রশ্নে। পরিসংখ্যান পরীক্ষায় প্রাকটিক্যাল এ সবাই মিলে গ্রাফ এঁকেছিল আমার টাও একে দিয়েছিলো আর প্রাকটিক্যাল পরীক্ষায় এই সাবজেক্ট টা সবাই দেখে দেখেই লিখেছিলো আমিও এই ভুল করেছিলাম শেষে গিয়ে। ক্লাস এর টিচার রা দেখেছিলো এসব কিছু বলেনি। এখন ইন্টার পরীক্ষার রেজাল্ট এর পর আমার বৃত্তি আসে। অনার্স কন্টিনিউ করলে প্রতিবছর ৫৫০০টাকা করে আসে। আমি এইবার ১ম বর্ষের পরীক্ষা দেইনি, আর পড়বোনা অনার্স এ ভেবেছি। কিন্তু কিছুদিন আগে আমার একাউন্ট এ বৃত্তির টাকা টা আসে। এখন উস্তাদ উপরের উলেখিত অবস্থায় এই টাকা টা কী হালাল না কী হারাম হচ্ছে?

২)রমজানের কাজা রোজা রাখা শুরু করে ভেঙে ফেলা কী জায়েজ?

৩)ভাঙা রোজার হিসাব কোন বয়স থেকে থেকে করতে হয়?

৪)রোজার মতো কী দ্বীনে ফেরার পূর্বের নামাজ গুলো ও কী কাজা আদায় করতে হবে?

1 Answer

0 votes
by (616,530 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
মানুষ পরীক্ষায় নকল করে সাধারণত নিজ পরিবারবর্গ বা বন্ধুবান্ধবকে খুশী করার জন্য। নিজের ব্যক্তিত্বকে সমাজে প্রতিষ্টিত করার জন্য।
অথচ হাদীসে বর্ণিত রয়েছে, হযরত আয়েশা রাযি থেকে বর্ণিত,রাসূলুল্লাহ সাঃ বলেন,
ﻋﻦ ﻋﺎﺋﺸﺔ ﺭﺿﻲ ﺍﻟﻠﻪ ﻋﻨﻬﺎ ﻗﺎﻟﺖ : ﻗﺎﻝ ﺭﺳﻮﻝ ﺍﻟﻠﻪ ﺻﻠﻰ ﺍﻟﻠﻪ ﻋﻠﻴﻪ ﻭﺳﻠﻢ : ( ﻣﻦ ﺍﻟﺘﻤﺲ ﺭﺿﺎ ﺍﻟﻨﺎﺱ ﺑﺴﺨﻂ ﺍﻟﻠﻪ ﺳﺨﻂ ﺍﻟﻠﻪ ﻋﻠﻴﻪ ﻭﺃﺳﺨﻂ ﻋﻠﻴﻪ ﺍﻟﻨﺎﺱ )
যে ব্যক্তি মানুষের সন্তুষ্টি অর্জনের লক্ষ্যে আল্লাহর অসুন্তুষ্টিকে অগ্রাধিকার দেয়,আল্লাহ তার উপর অসন্তুষ্ট হবেন,এবং মানুষদেরকেও তার উপর অসন্তুষ্ট করে দেবেন।(সহীহ ইবনে হিব্বান-২৭৬) এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/539


সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
(১)
আপনি যদি মনে করেন যে, নকল করার কারণেই আপনি বৃত্তি পাচ্ছেন, তাহলে এই টাকা আপনার জন্য জায়েয হবে না। নতুবা জায়েয হবে। 

(২)রমজানের কাজা রোজা রাখা শুরু করে ভেঙে ফেলা যাবে না। ভাঙ্গলে আবার রাখতে হবে।

(৩) সাবালক হওয়ার বয়স থেকে করতে হবে।এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/13073

(৪) জ্বী, রোযার মত নামাযকেও কাযা করতে হবে।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...