আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
56 views
in পরিবার,বিবাহ,তালাক (Family Life,Marriage & Divorce) by (6 points)
ইজাব কবুল দু'টি শব্দ। এ দু'টি শব্দের মধ্যে একটি যদি অতীতকাল বাচক হয়, এবং অন্যটি বর্তমান বা ভবিষ্যত কাল বাচক হয়, তাহলে বিয়ে হয়ে যাবে।

لما في الفتاوي الهندية ج ١- ص:٢٧٠

ينعقد بالإيجاب والقبول وضعا للمضي أو وضع أحدهما للمضي والآخر لغيره مستقبلا كان كالأمر أو حالا كالمضارع، كذا في النهر الفائق فإذا قال لها أتزوجك بكذا فقالت قد قبلت يتم النكاح وإن لم يقل الزوج قبلت، كذا في الذخيرة ولو قال: تزوجيني نفسك فقبلت؛ انعقد إن لم يقصد به الاستقبال هكذا في النهر الفائق. وكما ينعقد بالعبارة ينعقد بالإشارة من الأخرس إن كانت إشارته معلومة، كذا في البدائع. ولا ينعقد بالتعاطي، كذا في النهاية ولا ينعقد بالكتابة من الحاضرين فلو كتب تزوجتك فكتبت قبلت؛ لم ينعقد هكذا في النهر الفائق.
এই আরবি ফতোয়ার অনুবাদ বাংলায় একটু বলবেন দয়া করে। জাজাকাল্লাহ খাইরান।

1 Answer

0 votes
by (591,480 points)
edited by
জবাবঃ-
بسم الله الرحمن الرحيم
প্রশ্নে উল্লেখিত ইবারত ও তার অনুবাদঃ-
لما في الفتاوي الهندية ج ١- ص:٢٧٠
ينعقد بالإيجاب والقبول وضعا للمضي أو وضع أحدهما للمضي والآخر لغيره مستقبلا كان كالأمر أو حالا كالمضارع، كذا في النهر الفائق فإذا قال لها أتزوجك بكذا فقالت قد قبلت يتم النكاح وإن لم يقل الزوج قبلت، كذا في الذخيرة ولو قال: تزوجيني نفسك فقبلت؛ انعقد إن لم يقصد به الاستقبال هكذا في النهر الفائق. وكما ينعقد بالعبارة ينعقد بالإشارة من الأخرس إن كانت إشارته معلومة، كذا في البدائع. ولا ينعقد بالتعاطي، كذا في النهاية ولا ينعقد بالكتابة من الحاضرين فلو كتب تزوجتك فكتبت قبلت؛ لم ينعقد هكذا في النهر الفائق.

অনুবাদঃ- এটি (বিবাহ) প্রস্তাব (ইজাব) এবং গ্রহণের (কবুলের) দ্বারা সমাপ্ত (সংগঠিত) হয়,উভয় বাক্য অতীতকালের জন্য গঠিত হোক, অথবা এর একটি অতীত কাল এবং অন্যটিকে অন্য কালের জন্য হোক,চাই তাহা ভবিষ্যত কালের জন্য গঠিত হোক, যেমন আমরের সীগাহ, অথবা বর্তমান কালের জন্য গঠিত হোক,যেমন মুযারে' এর সীগাহ। যেমনটি নাহরুল ফায়েক গ্রন্থে এসেছে।

যদি সে তাকে (পাত্রীকে) বলে, "আমি তোমাকে এতো টাকা/দিরহামের বিনিময়ে বিয়ে করছি," এবং সে (পাত্রি) বলল, "আমি মেনে নিচ্ছি," বিবাহটি সম্পূর্ণ হয়ে যাবে।
যদিও স্বামী না বলে যে, "আমি কবুল করলাম {মেনে নিলাম},"
এমনটি যাখিরাহ গ্রন্থে এসেছে।

যদি সে বলে, "আমার সাথে নিজেকে বিয়ে করো" এবং সে মেনে নিল (কবুল বললো);
এক্ষেত্রেও বিবাহটি সম্পূর্ণ হয়ে যাবে।
যদি এর দ্বারা ভবিষ্যত কালের ইচ্ছা না করে।
এমনটিই নাহরুল ফায়েক গ্রন্থে এসেছে।
 
বিবাহের চুক্তি যেমন বাক্য দিয়ে সম্পন্ন (শেষ)  করা হয়, তেমনি একজন নিঃশব্দ (বোবা) ব্যক্তির ইশারা (ইঙ্গিত) দিয়ে বিবাহ সম্পন্ন (শেষ) করা হয়। যদি তার ইশারা (সংকেত) জানা যায়।
এমনটি বাদাই' গ্রন্থে আছে।

শুধুমাত্র তায়াতী' তথা ইজাব কবুল ছাড়া এমনিতেই গ্রহনের দ্বারা বিবাহ সংগঠিত হবেনা।
এমনটি নিহায়াহ গ্রন্থে এসেছে। 

এবং এটি উপস্থিতদের থেকে লেখার দ্বারা বিবাহ সংগঠিত হবেনা।

যদি তিনি (পাত্র) লিখেন, "আমি তোমাকে বিয়ে করব," এবং পাত্রী লেখে, আমি গ্রহণ করলাম। তাহবে বিবাহ সংগঠিত হবেনা।
(ফাতাওয়ায়ে হিন্দিয়াহ ১/২৭০)


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...