🏠 Home

iFatwa Q&A (Hanafi Fiqh)

ম্যাসেঞ্জারে বিয়ের ক্ষেত্রে পাত্রী যদি ভিডিও কলে থেকে ম্যাসেজে তিনবার কবুল বলে কিন্তু কোন সাক্ষী না থাকে এবং পাত্রীর অভিভাবক ও জানেন না।কিন্তু পাত্রের সাক্ষী থাকে তাহলে কি বিয়ে হবে??
ইসলামী শরিয়তে বিয়ে শুদ্ধ হওয়ার শর্তাবলি:

হানাফী মাজহাব মতে বিয়ের বৈধতার জন্য নিম্নোক্ত শর্তগুলো পূর্ণ হওয়া জরুরি:

1. ইজাব (প্রস্তাব) ও কবুল (গ্রহণ) - একই মজলিসে (মৌখিকভাবে) সম্পন্ন হতে হবে।

2. সাক্ষী - দুইজন পুরুষ মুসলিম বা একজন পুরুষ ও দুইজন নারী সাক্ষী উপস্থিত থাকতে হবে। সাক্ষীদের অবশ্যই ইজাব-কবুল সরাসরি শুনতে হবে (ভিডিও কলের মাধ্যমেও যদি দেখা ও শোনা নিশ্চিত হয়, তবে তা গ্রহণযোগ্য)।

3. পাত্রীর অভিভাবক (ওয়ালি) - হানাফী মতে পাত্রী প্রাপ্তবয়স্ক ও বুদ্ধিমতী হলে নিজে বিয়ে করতে পারলেও, অভিভাবকের অনুমতি ছাড়া বিয়ে মাকরুহে তাহরিমি (নিষিদ্ধের কাছাকাছি) হয় এবং তা বৈধ হলেও গুনাহের কাজ।

আপনার বর্ণিত অবস্থার বিশ্লেষণ:

- সাক্ষী: শুধু পাত্রের পক্ষে সাক্ষী থাকলেই যথেষ্ট নয়। সাক্ষীদের অবশ্যই পাত্রীকে দেখতে ও তার ‘কবুল’ শুনতে হবে। ভিডিও কলে তা সম্ভব হলেও এখানে পাত্রীর পক্ষ থেকে কোনো সাক্ষী না থাকায় এবং সাক্ষীরা পাত্রীকে দেখতে ও শুনতে পেয়েছে কিনা তা নিশ্চিত নয়, তাই সাক্ষ্যের শর্ত পূর্ণ হয়নি।

- ইজাব-কবুল: পাত্রী ‘ম্যাসেজে’ (লিখিতভাবে) ‘কবুল’ বলেছেন। হানাফী মতে নিকাহের ইজাব-কবুল মৌখিক হওয়া জরুরি। লিখিতভাবে তা গ্রহণযোগ্য নয়, কারণ তা মুখে উচ্চারিত বক্তব্যের মতো শক্তিশালী নয় এবং এতে ভুল বোঝাবুঝির আশঙ্কা থাকে।

- অভিভাবকের অনুমতি: পাত্রীর অভিভাবক জানেন না, যা মাকরুহে তাহরিমি হলেও বিয়ের বৈধতাকে নষ্ট করে না, তবে এটি অত্যন্ত অনুচিত ও গুনাহের কাজ।

হানাফী ফতোয়া অনুযায়ী সিদ্ধান্ত:

এই বিয়েটি শুদ্ধ নয়। কারণ সাক্ষী ও মৌখিক ইজাব-কবুলের শর্ত পূর্ণ হয়নি। পুনরায় সাক্ষী ও অভিভাবকের উপস্থিতিতে মৌখিকভাবে ইজাব-কবুল করে বিয়ে সম্পন্ন করা জরুরি।

রেফারেন্স:

- ফাতাওয়া শামী (রদ্দুল মুহতার) - ৩/৫৫ (সাক্ষীর শর্ত)

- ফাতাওয়া দারুল উলুম দেওবন্দ - ৭/৩৯৮ (মৌখিক ইজাব-কবুলের আবশ্যকতা)

- ইফতা ওয়েবসাইট (ঈফাতওয়া.ইনফো) থেকে অনুরূপ ফতোয়া: [ভিডিও কলে বিয়ে সংক্রান্ত ফতোয়া](https://ifatwa.info/1006) ও [লিখিত ইজাব-কবুল সংক্রান্ত ফতোয়া](https://ifatwa.info/1007)

পরামর্শ: বর্তমান বিয়েটি অবৈধ বলে গণ্য হবে। তাই নতুন করে দুইজন পুরুষ সাক্ষী ও পাত্রীর অভিভাবকের উপস্থিতিতে মুখে ইজাব-কবুল করে বিয়ে সম্পন্ন করুন। আল্লাহ উত্তম জানেন।



Model: deepseek-v4-flash | Token: 4162 | Input: 139 | Output: 4023 | Cost: $0.001221 | Cost BDT: ৳0.16