আমার কাছে ৭.৫ ভরির কম সোনা, ১৮ গ্রাম রুপা আর বেতনের ২০ হাজার টাকা আছে যা প্রয়োজনে খরচ হতে পারে আবার কিছুদিন থাকতেও পারে। এর মধ্যে রুপা আমি একজনকে দিয়ে দিয়েছি। এখন কি আমার যাকাত দিতে হবে?
উত্তর:
আপনার যাকাত ওয়াজিব হবে যদি আপনার মোট সম্পদের (সোনা ও নগদ ২০,০০০ টাকা) বর্তমান বাজারমূল্য রূপার নিসাব পরিমাণে পৌঁছে। হানাফি মতে রূপার নিসাব হলো ৬১২.৩৬ গ্রাম (২০০ দিরহাম)। আপনার সোনা ৭.৫ ভরি (৮৭.৪৮ গ্রাম) থেকে কম হলেও, বর্তমান বাজারে এর মূল্য সাধারণত রূপার নিসাবের মূল্যের চেয়ে অনেক বেশি। তাই আপনার ওপর যাকাত ফরজ হয়েছে।
যাকাতের হিসাব:
- আপনার সোনার সঠিক ওজন নির্ণয় করুন (ভরি/গ্রাম)।
- বর্তমান বাজারমূল্যে সোনার মূল্য + ২০,০০০ টাকা = মোট যাকাতযোগ্য সম্পদ।
- এর ২.৫% (২.৫%) যাকাত আদায় করুন।
নোট:
- আপনি রূপা কাউকে দিয়ে দিয়েছেন বলে তা আর আপনার মালিকানাধীন নয়; তাই যাকাতের হিসাবে তা অন্তর্ভুক্ত হবে না।
- সোনার পরিমাণ নিসাবের কম হলেও এর মূল্য যদি রূপার নিসাবের মূল্যে পৌঁছে, তবে যাকাত ওয়াজিব (ফতোয়া হিন্দিয়া, ১/১৭৬; আল-ফিকহুল ইসলামি, ২/৭৭০)।
দলিল:
- রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেন: _যে ব্যক্তির কাছে ২০০ দিরহাম (রূপার নিসাব) পরিমাণ সম্পদ থাকে, তার ওপর যাকাত ফরজ।_ (বুখারি, হাদিস: ১৪৪৭)
- হানাফি ফিকহের কিতাবসমূহে স্পষ্ট বলা হয়েছে, স্বর্ণের নিসাব পূর্ণ না হলেও তার মূল্য রূপার নিসাবে পৌঁছালে যাকাত দিতে হবে। (ফতোয়া হিন্দিয়া, ১/১৭৫-১৭৬)
সোর্স লিংক:
https://ifatwa.info/10511/ (যাকাতের নিসাব সম্পর্কিত ফতোয়া)
উপসংহার:
আপনার সোনার ওজন ও বাজারমূল্য নিরূপণ করে নিশ্চিত করুন যে তার মূল্য রূপার নিসাবের (৬১২.৩৬ গ্রাম রূপার বর্তমান মূল্য) সমান বা বেশি। যদি হয়, তবে সোনা ও টাকার সম্মিলিত মূল্যের ২.৫% যাকাত প্রদান করুন।
Model: deepseek-v4-flash | Token: 3046 | Input: 150 | Output: 2896 | Cost: $0.000884 | Cost BDT: ৳0.11