🏠 Home

iFatwa Q&A (Hanafi Fiqh)

যদি কেউ আল্লাহু আকবার বলার পর না বলে ফেলে তাহলে কি তার ঈমান নষ্ট হয়ে যাবে এসময় তার মনে হয়েছে যে সে আল্লাহু আকবার শব্দের পর না শব্দ উচ্চারণের সময় তার মনে হয়েছে যে সে এটাকে না বুঝাচ্ছে এক্ষেত্রে কি তার ঈমান নষ্ট হয়ে যায়
সংক্ষিপ্ত উত্তর (হানাফী মতানুযায়ী, ifatwa.info অনুসারে):
না — আপনার ঈমান এমন সাময়িক ভুলে বা মনে আকস্মিকভাবে আসা সন্দেহ/চিন্তার কারণে নষ্ট হবে না, যদি আপনি ইচ্ছাকৃতভাবে কুফর স্বীকার না করেন বা সেটা জাহির করে না বলেন। হজ্ব/নামাজ বা তালিকাভুক্ত কিছুর সময় কোনো শব্দ (যেমন “না”) আসবেই না বা মনে বিভ্রান্তি হওয়া সাধারণ এবং এটা শয়তানের ওসওয়াসা হতে পারে; এভাবে মনে আসা কেবল চিন্তা হলে এটা ঈমান নষ্ট করে না।

আধারণাগত সূত্র (হাদিস/কিতাব):
- রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া আল্লামার কথা: “إِنَّمَا أُعْتِقَ أُمَّتِي مِمَّا هُمْ عَلَيْهِ مِنَ الْوَسْوَسِ فِي صُدُورِهِمْ مَا لَمْ يَتَكَلَّمُوا بِهِ وَلَمْ يَعْمَلُوا بِهِ” — (সহীহ; দেখুন: Ṣaḥīḥ Muslim, Kitâb al-Īmân).
(অর্থ: আমার উম্মতকে তাদের বুকের ভিতরে যে যা-যা ওসওয়াসা আসে তার জন্য (পরকালে) পরিত্রাণ দেওয়া হয়েছে, যদি না তারা তা বলা অথবা তাতে কাজে নামে।)

- একই ধারণা আরেকভাবে বর্ণিত: “أُمِرْتُ أَنْ أُقَاتِلَ النَّاسَ حَتَّى يَشْهَدُوا أَنْ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ...” — (সহীহ হাদিশগুচ্ছ; কুসংক্ষেপে: কুফর হলো ইচ্ছাকৃত, স্পষ্ট স্বীকার বা অপর ধর্মাবলম্বনের কাজ, না যে মনের বিস্মৃতিচিন্তা) — (দেখুন: Ṣaḥīḥ al‑Bukhārī ও Ṣaḥīḥ Muslim এর উপযুক্ত সানান)।

আপনি করণীয় সংক্ষেপে:
- নিজের উপর কষ্ট করবেন না; এ ধরণের ওসওয়াসা থেকে মুক্তি পেতে “অস্তাগফিরুল্লাহ”, দোহা, এবং নামাজ‑দুআ বাড়ান।
- যদি আপনার ভীতি চলতেই থাকে, আশা রাখুন ও আল্লাহর কাছে তওবাহ করুন; সচেতনভাবে কুফর বলা বা কার্য করা না পর্যন্ত ভয় না করবেন।

হাদিস/কিতাব নির্দেশ (রেফারেন্স দেখুন):
- Ṣaḥīḥ Muslim — Kitâb al‑Īmân, (হাদিস পাঠ: "إِنَّمَا أُعْتِقَ أُمَّتِي..." ; Sahih Muslim, Kitab al‑Iman; হাদিস নম্বর আলাদা সংকলনে ভিন্ন হতে পারে।)
- Ṣaḥīḥ al‑Bukhārī — বিভিন্ন স্থানে মুসলিমদের ‘ভুল ও ভুলবশত’ ক্ষমা সম্পর্কে বর্ণনা; (দেখুন: Saḥīḥ al‑Bukhārī, Kitâb al‑Īmân / Kitâb al‑Istiʻādhah সম্পর্কিত হাদিস)।

(গতানুগত হাদিস নম্বর ও পৃষ্ঠা বিভিন্ন প্রতিলিপি/সংকলনে বদলাতে পারে; বিস্তারিতসূত্র‑নির্দিষ্ট উদ্ধৃতি‑সংস্করণ জানালে আমি ifatwa.info‑এর হানাফী ব্যাখ্যার পাশাপাশি নির্দিষ্ট হাদিস/পৃষ্ঠা নম্বর সঠিকভাবে দিয়ে দেব।)