আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
40 views
in হালাল ও হারাম (Halal & Haram) by (17 points)
edited by
আসসালামুয়ালাইকুম। উস্তাদ দয়াকরে সব গুলো প্রশ্নের আলাদা উত্তর দেওয়ার বিনীত অনুরোধ রইলো।

অনলাইনে একটা কোর্স আছে ইন্সটাগ্রাম মার্কেটিং উপর সেই কোর্সে ইন্সটাগ্রাম মার্কেটিং সাথে ইন্সটাগ্রাম আইডি গ্ৰো করা শিখানো হবে এবং ইন্সটাগ্রাম আইডি গ্ৰো করে তা বিক্রি করা যাবে কোর্সের মেন্টরের কাছে এছাড়া এই ধরনের আইডি কেনা বিক্রির জন্য ওয়েবসাইট আছে সেখানে ও বিক্রি করে অনেকে আইডির ফলোয়ার এবং রিচের উপর ভিত্তি করে পেমেন্ট করা হয়। আমি জানতে চাচ্ছিলাম,

১. যারা আইডি বিক্রি করে তারা লোকেশন চেঞ্জ করে ইউএসএ দিয়ে পোস্ট করে আইডি গ্ৰো করে এরপর বিক্রি করে কারণ ইউএসএ আইডি কিনে মানুষ সচরাচর। এভাবে লোকেশন চেন্জ করে হারাম কিছু না দিয়ে I'd grow করে বিক্রি করা কি জায়েজ হবে?

২. ইন্সটাগ্রামের টার্মস এন্ড রুলস অনুযায়ী ইন্সটাগ্রাম আইডি,ফলোয়ার বেচা কেনা করা নিসিদ্ধ।; নিসিদ্ধ জেনেও যদি কেউ হালাল উপায়ে I'd grow করে বিক্রি করে ইনকাম করা জায়েয হবে কি?

৩. I'd grow করতে USA লোকজন কে সাময়িক সময়ের জন্য ফলো দিতে হয়(কিছুদিন পর আবার আনফলো করে দিতে হয়), তাদের স্টোরি, পোস্টে রিয়েক্ট করতে হয় যেন তারাও আমাকে ফলো ব্যাক করে এবং USA county তে আমার আইডির কন্টেন্ট ভাইরাল হয়। এভাবে কাজ করা কি জায়েজ?

৪. উপরোক্ত উপায়ে কাজ করে I'd grow করে বিক্রি করা জায়েয হবে কি?

৫. Instagram marketing এর কাজ করার ক্ষেত্রেও টার্গেট অডিয়েন্স আইডিতে আনতে উপরক্ত উপায়টি ফলো করা হয়। সাময়িক সময়ের জন্য ফলো দিয়ে পরবর্তীতে আনফলো করা হয় এই উপায়ে কাজ করে মার্কেটিং কাজ করা কি জায়েজ হবে?

আমি Ifatwa তে IG account sell buy নিয়ে আগের কিছু প্রশ্নের উত্তর দেখেছি যেখানে একজায়গায় এক উস্তাদ লোকেশন চেঞ্জ করে Instagram I'd grow করে বিক্রি করাকে ধোঁকা বলেছেন। এবং অন্য এক প্রশ্নের কমেন্ট লোকেশন চেঞ্জ করার বিষয় উত্তর দিয়েছেন এতে সমস্যা হবে না। আবার অন্য আর এক প্রশ্নে অন্য এক উস্তাদ বলেছেন Instagram I'd তে হারাম কোন কিছু না দিয়ে grow করে বিক্রি করাতে সমস্যা নেই তবে এই প্রশ্নে লোকেশন চেঞ্জ বিষয়টি মেনশন করা ছিলো না।

৬. উস্তাদ আমি এজন্য confused কি করা উচিত? Instagram term & condition অনুযায়ী I'd বিক্রি করা নিসিদ্ধ জেনেও, লোকেশন চেঞ্জ করে,৩নং উল্লেখিত উপায়ে কাজ করে যদি কোন হারাম মিউজিক বা বেপর্দা মহিলা বা ইসলামে হারাম এমন কিছু না রেখে আইডি বিক্রি করার নিয়তে ইন্সটাগ্রাম আইডি গ্ৰো করে বিক্রি করা কি জায়েজ হবে?এই ইনকাম কি হালাল হবে?

৭. যদি জায়েজ না হয় তবে এটা জানার পরেও কেউ বিক্রি করলে এই কাজটা কোন ধরনের গুনাহের অন্তর্ভুক্ত হবে?কবিরা গুনাহ নাকি ছগিরা গুনাহ?

৮. জায়েজ না জেনেও আইডি বিক্রি করে যদি কেউ এই গুনাহ করে ফেলে তবে সেই গুনাহের কাফফারা কি হবে? আল্লাহ কি ক্ষমা করবেন না এই গুনাহ?

৯. যদি এমন হয় আগে আইডি বিক্রি করেছে তখন সে জানতো না এগুলো বিক্রি করা জায়েয নেই তবে সে কি এই গুনাহের গুনাগার হবে?হলে কিভাবে ক্ষমা পাবে এই গুনাহ থেকে?

১০. জায়েজ হলে পরবর্তীতে যে আইডি টা কিনবে সে যদি খারাপ কোন কাজে অথবা মিউজিক যুক্ত বেপর্দা নারীদের ছবি এইসব আপলোড করলে সেই গুনাহর দায়ভার কি আমার উপরের বর্তাবে? তার গুনাহের কর্মকান্ডের জন্য আমিও কি গুনাহগার হবো?

১১. জায়েজ নেই জেনেও কেউ এই কাজ করে আইডি বিক্রি করে ইনকাম করা টাকার কিছু পরিমাণ যদি সদাকা করে দেয় বিনা সওয়াবের নিয়তে কাফফারা হিসেবে এটা কি করা যাবে?

১২. ৩য়- ৪র্থ (১১-২০ তম গ্ৰেড) সরকারি চাকরি স্টোর কিপার, অফিস সহকারী কম্পিউটার এই পদে চাকরি করা এবং ইনকাম কি হালাল হবে?

1 Answer

0 votes
by (731,310 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
ধোকা ও প্রতারণা নাজায়েয ও হারাম। হযরত আবু-হুরায়রা রাযি থেকে বর্ণিত,
عن أبي هريرة رضي الله عنه أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال : ( مَنْ حَمَلَ عَلَيْنَا السِّلَاحَ ، فَلَيْسَ مِنَّا ، وَمَنْ غَشَّنَا ، فَلَيْسَ مِنَّا ) 
রাসূলুল্লাহ সাঃ বলেন-যে ব্যক্তি আমরা মুসলমানদের বিরুদ্ধে অস্র ধরলো, সে আমাদের অন্তর্ভুক্ত নয়।এবং যে কাউকে ধোকা দিলো সেও আমাদের অন্তর্ভুক্ত নয়।(সহীহ মুসলিম-১৪৬)

হযরত আবু-হুরায়রা রাযি থেকে বর্ণিত,
عن أبي هريرة رضي الله عنه – أيضاً - ، وفيه : مَنْ غَشَّ ، فَلَيْسَ مِنِّي
ভাবার্থঃ যে কাউকে ধোকা দিলো সে আমাদের অন্তর্ভুক্ত নয়।(সহীহ মুসলিম-১৪৭)


সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
১. লোকেশন চেন্জ করে আইডি গ্রো করা জায়েয হবে না।

২. ইন্সটাগ্রামের টার্মস এন্ড রুলস অনুযায়ী ইন্সটাগ্রাম আইডি,ফলোয়ার বেচা কেনা করা নিসিদ্ধ, তাই বেচাকেনা করা জায়েয হবে না।

৩. ইতিপূর্বে বলা হয়েছে। 

৪. ইতিপূর্বে বলা হয়েছে। 

৫. ইতিপূর্বে বলা হয়েছে। 

৬. ইতিপূর্বে বলা হয়েছে। 

৭. ইতিপূর্বে বলা হয়েছে। 

৮. মূল্য সদকাহ করে দিতে হবে। 

৯. ইতিপূর্বে বলা হয়েছে। 

১০. ইতিপূর্বে বলা হয়েছে। 

১১. ইতিপূর্বে বলা হয়েছে। 

১২. ৩য়- ৪র্থ (১১-২০ তম গ্ৰেড) সরকারি চাকরি স্টোর কিপার, অফিস সহকারী কম্পিউটার এই পদে চাকরি করা এবং ইনকাম হালাল হবে।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...