আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
29 views
in হালাল ও হারাম (Halal & Haram) by (14 points)
আসসালামু আলাইকুম ওয়া রহমাতুল্লাহি ওয়া বারকাতুহ।
আমার প্রায় ২মাসের বাচ্চা গর্ভপাত হয়ে যায়। কনসিভ করার পর তো স্তনের দুধ তৈরির কাজ শুরু হয়। ২ মাস পর বাচ্চা নষ্ট হয়ে যাওয়ার পর স্তন থেকে সাদা পানির মত বের হয় সেটা অজান্তে স্বামীর মুখের মধ্যে চলে যায়। এইটা সম্পর্কে আমাদের কারোর কোনো  ধারণা ছিল না। এতে কি স্বামীর গুনাহ হবে?
এইটা দুধ ছিল না সাদা পানির মত ছিল।

1 Answer

0 votes
by (695,850 points)
জবাবঃ-
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته 
بسم الله الرحمن الرحيم 

মহান আল্লাহ তা'আলা ইরশাদ করেনঃ

نِسَآؤُكُمْ حَرْثٌ لَّكُمْ فَأْتُواْ حَرْثَكُمْ أَنَّى شِئْتُمْ وَقَدِّمُواْ لأَنفُسِكُمْ وَاتَّقُواْ اللّهَ وَاعْلَمُواْ أَنَّكُم مُّلاَقُوهُ وَبَشِّرِ الْمُؤْمِنِينَ

তোমাদের স্ত্রীরা হলো তোমাদের জন্য শস্য ক্ষেত্র। তোমরা যেভাবে ইচ্ছা তাদেরকে ব্যবহার কর। আর নিজেদের জন্য আগামী দিনের ব্যবস্থা কর এবং আল্লাহকে ভয় করতে থাক। আর নিশ্চিতভাবে জেনে রাখ যে, আল্লাহর সাথে তোমাদেরকে সাক্ষাত করতেই হবে। আর যারা ঈমান এনেছে তাদেরকে সুসংবাদ জানিয়ে দাও।(সূরা বাকারা-২২৩)

আল্লাহ অত্র আয়াতে স্ত্রীর সাথে সহবাস ও স্ত্রীর নিকট থেকে ফায়দা গ্রহণের মূলনীতি মূলক আলোচনা করছেন।সুতরাং পিছনের রাস্তা ব্যতীত স্ত্রীর কাছ থেকে যেকোনো পদ্ধতিতে ফায়দা গ্রহণ করা যাবে, এ অনুমতি রয়েছে।

সুতরাং স্ত্রীর শরীরের যেকোনো অঙ্গ দ্বারা ফায়দা গ্রহণ জায়েয।

★তাই স্ত্রীর দুধ চোষা জায়েজ আছে,কিন্তু দুধ পান করা হারাম।
যদি মুখের মধ্যে দুধ চলে আসে,তাহলে থু থু দিয়ে ফেলে দিবে।

তাই দুধ আসার প্রবল সম্ভাবনা থাকলে দুধ না চোষা উচিত।

الدر المختار وحاشية ابن عابدين (رد المحتار) (3/ 225):
"مص رجل ثدي زوجته لم تحرم.
 (قوله: مص رجل) قيد به احترازاً عما إذا كان الزوج صغيراً في مدة الرضاع فإنها تحرم عليه".
সারমর্মঃ
স্ত্রীর স্তন চোষা হারাম নয়।
তবে যদি স্বামীর বয়স দুধ পানের বয়স হয়,সেক্ষেত্রে উক্ত দুধ পানের বয়সে সে যদি তার স্ত্রীর দুধ পান করে,তাহলে হারাম হবে।

★সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনি বোন,
প্রশ্নে উল্লেখিত ছুরতেও স্তন থেকে দুধ  নিঃসৃত হওয়া এটি অস্বাভাবিক নয়, এমনটি হতেও পারে।

আর এটি দুধ হোক বা অন্য কোন পানি হোক কোনোটিই পান করা আপনার স্বামীর জন্য জায়েজ নয়।

তাই প্রশ্ন উল্লেখিত ছুরতে আপনার স্বামীর জন্য করনীয় হলো তিনি আল্লাহ রাব্বুল আলামীনের কাছে খালেছ দিলে তওবা করবেন,আলাহর কাছে ওয়াদাবদ্ধ হবেন যে আর কোনদিন স্ত্রীর স্তন থেকে এরকম কোন কিছু মুখের মধ্যে আসলে সেটা গিলে ফেলবেন না।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...