আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
25 views
in হালাল ও হারাম (Halal & Haram) by (25 points)
গ্যাস কোম্পানিতে নিয়োগ দিবে আমার মামা বললো আবেদন করতে। মামা সুপারিশ করবে। চাকরি হয়ে যাবে ইনশাআল্লাহ।  যোগ্য লাগবে কম্পিউটারের word আর বাংলা টাইপ, ইংরেজি টাইপ৷, আর ইমেইল ইন্টারনেট ফেক্স পরিচালনার দক্ষতা। ইংরেজি টাইপ ভালোই পারি, বাংলাটা অভ্র কীবোর্ড এ পারি।কিন্তুু তাদের হয়তো বিজয় বায়ান্ন তাই সেটা পারিনা। সেটা চাকরি হতে হতে শিখে নিতে বললো আমি শিখতেও পারবো ইনশাআল্লাহ, আর msword ২ দিন দেখলে হয়ে যাবে, ইমেইল পারি,ফেক্স ইউটিউব থেকে দেখে নিবো। মোট কথা তাদের কাছে যেতে যেতে এসব আয়ও করা সম্ভব আমার পক্ষে।
১/ এই যে শত শত মানুষ আবেদন করবে,  আমি যে মামা সুপারিশ এর মাধ্যমে চাকরি পাবো, চাকরি ইনকাম কি হালাল হবে,  যদিও আমি ঘুষ দিচ্ছি না।
২/আর পুরা বিষয় টা খুলে বললাম আমার যোগ্যতা। যাতে আপনার বুঝতে সুবিধা হয়।  আবেদন এর শেষ তারিখ ১৮ আগষ্ট এর মধ্যে আবেদন করে রাখলাম। এবং তারা ডাকার আগে আগে বাংলা টাইপ মিনিটে ২০ শব্দ পারতে হবে। এটা আয়ত্ত  করলাম।  আমি এটা শিখে পেলতে পারবো ইনশাআল্লাহ সমস্যা হবে না। Microsoft word ও আয়ও করে পেলা যাবে যা যা পারি না সব আয়ও করা সম্ভব ইনশাআল্লাহ।
মামা সুপারিশ করে চাকরি পেলে ইনকাম কি হালাল হবে চাকরি কি জায়েজ হবে

1 Answer

0 votes
by (79,680 points)

বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।

জবাবঃ

https://ifatwa.info/72641/ নং ফাতওয়ায় উল্লেখ রয়েছে যে,

সুপারিশের কথা বর্ণিত হয়েছে পবিত্র কুরআনেও।

মহান আল্লাহ তায়ালা ইরশাদ করেন,

مَنْ یَّشْفَعْ شَفَاعَةً حَسَنَةً یَّكُنْ لَّهٗ نَصِیْبٌ مِّنْهَا،  وَ مَنْ یَّشْفَعْ شَفَاعَةً سَیِّئَةً یَّكُنْ لَّهٗ كِفْلٌ مِّنْهَا،  وَ كَانَ اللهُ عَلٰی كُلِّ شَیْءٍ مُّقِیْتًا.

যদি কেউ কোনো ভালো (কাজের) সুপারিশ করে তাহলে তাতে তার অংশ থাকবে, আর কেউ কোনো মন্দ (কাজের) সুপারিশ করলে তাতে তার অংশ থাকবে; আর আল্লাহ সর্ব বিষয়ে নযর রাখেন। -সূরা নিসা (৪) : ৮৫

,

আয়াতের মর্ম স্পষ্ট-কেউ যদি কাউকে সুপারিশ করে কোনো একটি কাজ করিয়ে দেয়, তাহলে এর প্রতিদান সে পাবেই। সুপারিশকৃত কাজটি যদি ভালো হয় প্রতিদানও ভালো হবে। কাজটি মন্দ হলে প্রতিদানও হবে মন্দ। অসহায় গরীব কাউকে দান করলে দানকারী যেমন সওয়াব পায়, সে যদি কারও সুপারিশে দান করে থাকে তাহলে সুপারিশকারীও এ দানের কারণে সওয়াবের অংশীদার হবে।

,

সহীহ বুখারীর একটি হাদীস, হযরত আবু মূসা রা. বর্ণনা করেন-

كَانَ رَسُولُ اللهِ صلى الله عليه وسلم إِذَا جَاءَهُ السّائِلُ، أَوْ طُلِبَتْ إِلَيْهِ حَاجَةٌ قَالَ اشْفَعُوا تُؤْجَرُوا وَيَقْضِي اللهُ عَلَى لِسَانِ نَبِيِّهِ صلى الله عليه وسلم مَا شَاءَ.

রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের কাছে যখন কোনো সাহায্যপ্রার্থী আসত, কিংবা তাঁর কাছে কোনো প্রয়োজনের কথা বলা হতো, তিনি তখন (উপস্থিত সাহাবীদের) বলতেন, তোমরা (তার পক্ষে) সুপারিশ কর, তাহলে তোমরা পুরস্কৃত হবে। আর আল্লাহ যা চান, তাঁর নবীর জবানে সেই ফয়সালাই করাবেন। -সহীহ বুখারী, হাদীস ১৪৩২

,

যার কাছে পরামর্শ চাওয়া হয় সে তো আমানতদার। সুতরাং অযোগ্য ব্যাক্তির চাকুরী, ভর্তি ইত্যাদির জন্য  সুপারিশ করা যাবেনা।

রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেন-

الْمُسْتَشَارُ مُؤْتَمَنٌ.

যার কাছে পরামর্শ চাওয়া হয় সে তো আমানতদার। -জামে তিরমিযী, হাদীস ২৮২৩

,

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই!

,

আপনি যদি এই পদের বা চাকরীর যোগ্য হোন এবং পরীক্ষা ও ইন্টারভিউতে টিকে থাকেন, তাহলে সেক্ষেত্রে আপনার জন্য আপনার মামার সুপারিশ করা জায়েজ হবে।

তবে অযোগ্য কাহারো পক্ষে সুপারিশ করা যেহেতু জায়েজ নেই, সুতরাং আপনি এই পদের বা চাকরীর অযোগ্য হলে সেক্ষেত্রে আপনার জন্য আপনার মামার সুপারিশ করা জায়েজ হবেনা।

,

তবে উভয় ক্ষেত্রেই আপনার মামার সুপারিশে আপনার যদি চাকরি হয়ে যায়, সেক্ষেত্রে আপনার ইনকাম হালাল হবে।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী আব্দুল ওয়াহিদ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...